Осторожно: военный полигон! Проезд и проход через полигон Лосвидо в Витебском районе запрещены

logo
Вторник, 10.05.2022 16:57 | Рубрика: Общество
03521
В 13 километрах северо-западнее Витебска расположен полигон Лосвидо 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Полигон расположен в непосредственной близости и граничит с восточной стороны с пионерским лагерем «Липки» РУП ДСК, с западной стороны с населенным пунктом Машкино. Ближайшие к полигону населенные пункты: с северной стороны (3.5 км) - Большое Лосвидо, восточнее (5 км) – Савченки, южнее (0.3 км) – Блины, юго-западнее (3.35 км) – Зароново, западнее (1.5 км) – Полойники, северо-западнее (0.95 км) – Иваново.



На территории полигона ежедневно проходят боевые стрельбы, пуски ракет, подрывные работы, вождение боевых машин и другие опасные для жизни и здоровья человека мероприятия боевой подготовки войск. В результате проведения стрельб, учений имеются неразорвавшиеся боеприпасы, которые находясь в земле или в густой травяной растительности не видны и представляют смертельную опасность.

В целях выполнения требований безопасности территория полигона по периметру обозначена указателями запрещающими проезд, проход на территорию полигона, а также руководящим составом полигона ежемесячно проводится информирование и профилактика несчастных случаев путем объезда местных сельских советов, организаций, школ расположенных вблизи полигона, где с местным населением проводят беседы, развешивают яркие информационные листовки. Помимо этого, в дни проведения боевых стрельб проезд, проход ограничен оцеплением полигона.

К сожалению, не смотря на все принимаемые меры, не все жители местных населенных пунктов и граждане приезжающие из других городов осознают опасность пребывания на запрещённой территории, которые пренебрегают безопасностью своей жизни и жизни своих детей. При этом люди преследуют разные цели: многие идут с целью сбора грибов и ягод, кто-то с целью прогулок и пикников, кто-то для сбора металлического лома или заготовки дров.

Во избежание несчастных случаев и жертв на территории категорически запрещается:
  • проезд и проход на территорию полигона;
  • сбор металлического лома и особенно неразорвавшихся боеприпасов;
  • сбор грибов, ягод; заготовка дров, валежника, сена;
  • выпас скота; лов рыбы; разведение костров.
Уважаемые граждане! Не подвергайте опасности себя и своих детей! Обойдите полигон стороной! Не подбирайте, тем более не разбирайте неразорвавшиеся боеприпасы и другие незнакомые предметы. Это смертельно опасно для вашей жизни и здоровья!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.