Здание со статусом историко-культурной ценности по улице 1-й Краснобригадной в Витебске продано на аукционе комитета «Витебскоблимущество»

logo
Воскресенье, 17.12.2023 16:57 | Рубрика: Экономика
04386

Новый собственник планирует «сесть» на трафик Смоленского рынка и создать торговый объект, при этом ему важно будет добиться разрешения на организацию входной группы с улицы.

Всего на торгах продано четыре неиспользуемых здания в областном центре и Рубе. Городской бюджет пополнят суммарно почти 370 тысяч рублей, что составляет около 10 про­центов общей суммы доходов от отчуждения имущества, первоначально запланированных в городской казне на 2023 год.

Историческое здание стало самой дорогой покупкой на аукционе: новый собственник согласился заплатить за недвижимость более 260 тысяч рублей. По информации комитета «Витебскоблимущество», им оказался житель Минска. Реализация планов по созданию торгового объекта во многом будет зависеть от успеха переговоров с Министерством культуры: так как здание имеет охранный статус, то все работы предстоит согласовывать, в том числе убеждать в необходимости организации входа со стороны улицы (сейчас таковой отсутствует). 

Всего в состав лота включено два здания общей площадью 400,7 квадратного метра, в том числе бывшие гаражи внутри двора.
Еще одно проданное здание расположено в непосредственной близости от площади Ленина. Одноэтажное сооружение по улице Ленина, 58А площадью 110,3 квадратного метра числится как восстановленное в 1945 году. 

В последнее время инвесторы все охотнее раскупают недвижимость в Рубе, которая включена в городскую черту Витебска. На этот раз витебский бизнесмен выкупил возведенное в 1950 году здание бывшей детской музыкальной школы площадью 224,8 квадратного метра. По словам представителя нового собственника, недвижимость планируется использовать для организации производственной деятельности. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.