На машиностроительном предприятии в Витебске установили рекорд: за месяц изготовили 49 машин

logo
Суббота, 14.01.2023 21:57 | Рубрика: Экономика
07244
Машиностроительное предприятие Витебска в прошлом месяце установило рекорд: впервые за многолетнюю историю с конвейера за месяц сошло 49 машин, сообщили в эфире телеканала ОНТ.


Здесь делают ставку на тяжелую технику для самых разных сфер – от лесной до нефтедобывающей. А чтобы выполнить все заказы, строят новые цеха и предлагают рынку уникальную продукцию.

На конвейере очередь из подъемников. Эти конструкции после сборки будут установлены на грузовые машины и из Витебска разъедутся по многим городам и странам. Более 80% техники идет на экспорт, основные рынки – Россия и Средняя Азия.

Начинали с сервиса, после решили заняться производством и в 2009 выпустили первый подъемник. Количество импортных составляющих в готовом изделии доходило до 70%. Сейчас уже меньше 20. Сами шаг за шагом осваивают выпуск деталей, узлов, агрегатов. У каждой разработки свои характеристики – одна поможет поднять человека на уровень 20-го этажа, с помощью другой заменят лампочку в уличном фонаре. Чтобы работало в любую погоду, если надо, и в болоте или в горах.

Несколько лет назад в качестве эксперимента витебские машиностроители подъемник установили на обычный легковой УАЗ. Машина маневренная высокопроходимая, вылет стрелы 15 метров, и, как оказалось, такая техника очень востребована на Северном Кавказе, оттуда и пришел первый заказ на 10 таких машин.

Подъемники – основная продукция, но не единственная. Здесь есть свое конструкторское бюро, которое внедряет новинки. Вот сейчас поступил заказ от нефтяников. Задача: установить оборудование на гусеничную машину для работы на бурильной установке. А городам, где есть троллейбусы и трамваи, нужна техника для ремонта сети. Предложение не заставило долго ждать.

Многие машины раньше покупали за границей, альтернативы не было. Но компания не побоялась конкуренции и предложила рынку такую же, только отечественную продукцию. Сейчас портфель заказов расписан на несколько месяцев вперед, и штат сотрудников постоянно расширяется, берут молодежь и по распределению. Так, сюда сразу после колледжа несколько лет назад пришел слесарь Даниил Шмерев.

Рядом с главным сборочным корпусом построили площадку – расширяют направление по выпуску кранов-манипуляторов. Если в прошлом году рост производства 130%, то новые мощности увеличат показатели вдвое. Планируют запустить уже этим летом.

И дальше машиностроители не намерены снижать скорость. В этом году должны заработать два новых цеха. В производство инвестировали только в прошлом году около 5 млн рублей. Это около 100 новых рабочих мест. Штат предприятия вырастет еще почти на треть. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото из архива.