В зале тяжелой атлетики областного комплексного центра олимпийского резерва прошло первенство области среди молодежи до 23 лет

logo
Суббота, 01.10.2022 19:46 | Рубрика: Спорт
02052

В соревнованиях приняли участие более 60 человек.

Наибольшее представительство было от наших традиционных центров развития тяжелой атлетики из Новополоцка, Полоцка, Глубокого и, естественно, Витебска. Приметой последнего времени стало активное приобщение к штанге представительниц слабого пола. Они, по словам специалистов, составляют уже около трети от общего количества участников игр.

На открытии соревнований от имени управления спорта и туризма облисполкома приветственное слово сказал директор комплексного центра Денис Фатеев. С напутствием выступили ветераны тяжелой атлетики, среди которых был и рекордсмен мира по гиревому спорту Петр Безлюдов.

Главный секретарь соревнований Александр Красовский отметил, что сейчас идет омоложение в этом виде спорта. Более зрелые атлеты — преимущественно те, кто входит в состав сборной Беларуси. Тем более приятно было встретить на турнире почетного судью соревнований Альберта Мокеева. В свои 86 лет аксакал витебской тяжелой атлетики не ушел из большого спорта и в этом году стал чемпионом страны в своей ветеранской категории. Вопреки устойчивому мнению он утверждает, что занятия по поднятию тяжестей даже помогают ему избавиться от боли в суставах и способствуют полноценному сну лучше всяких лекарств: «Меня исцеляет железо!» Вот настоящий пример для юных спортсменов!


Альберт Мокеев по-прежнему в строю.

Победители соревнований получили заслуженные награды, в том числе призы от руководства Витебской таможни. И это неудивительно. Ее начальник Павел Лобачев по совместительству является также главой Белорусского тяжелоатлетического союза.

По итогам соревнований сформирована сборная области, которая сейчас представляет наш регион на республиканском первенстве в Стайках. В ее составе по 10 юниоров и юниорок в различных весовых категориях. Успешное выступление нашей дружины практически в тех же составах на недавнем чемпионате страны дает повод для сдержанного оптимизма: женщины заняли командное третье место, а мужчины стали вторыми. Поэтому болеем за наших крепких телом и духом атлетов!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.