Витебск планирует присоединиться к платформе «Город, дружественный детям и подросткам», реализуемой Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси

logo
Среда, 17.04.2024 14:13 | Рубрика: Общество
0829

Об этом сообщили представители власти во время встречи «Реализация платформы «Город, дружественный детям и подросткам», которая прошла в Медиацентре Витебской области.





К слову, первым городом в Беларуси, получившим титул «Город, дружественный детям и подросткам», стал в 2013 году Новополоцк. Подробнее о присоединении к инициативе, расчете параметров индекса дружественности, реализации в городе молодежных мероприятий и благотворительных акций, подтверждении своего звания рассказали представители системы образования и Парламента детей и учащейся молодежи Новополоцка.

Председатель городского Совета депутатов Ольга Иванова во время круглого стола отметила, что Витебск готов присоединиться к молодежной платформе и получить звание города, дружественного детям и подросткам.


– В нашем социально ориентированном государстве большое внимание оказывается развитию, воспитанию и образованию детей и молодежи, – отметила глава горсовета депутатов. – Очень приятно, что Витебск готовится присоединиться к данной платформе, одинаково важной для всех горожан. Инициативы всех уровней – республиканских и местных – направлены на поддержку наших ребят. Видим, что дети хотят свои идеи и предложения транслировать, а мы, взрослые, готовы их поддержать и доработать. В этом направлении предстоит плодотворно поработать, в том числе, и перенять опыт других городов-участников Витебской области.

Председатель областного Совета депутатов Дмитрий Демидов подчеркнул, что на примере Новополоцка важно дальше продвигать инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). В Витебске для этого есть достаточные ресурсы и поддержка различных учреждений.

Эксперты встречи – Дмитрий Демидов, Ольга Иванова, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов, представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рустам Хайдаров обсудили вопросы по реализации молодежной платформы в регионе, ответили на вопросы юных блогеров.




«Города, дружественные детям» – это международная инициатива Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), которая призывает представителей власти реализовывать права ребенка в каждом городе. Этот проект развивается в Беларуси с 2007 года и уже насчитывает 30 городов-участников.

На данный момент почетное звание с вручением сертификата и памятного знака «Город, дружественный детям и подросткам» присвоено Полоцку и Орше, к глобальной инициативе присоединился Браслав.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.