ТЦСОН Витебского района вошел в число 12 лучших в республике по итогам работы за 2023 год

logo
Воскресенье, 31.03.2024 15:39 | Рубрика: Общество
01257

По итогам работы за 2023 год территориальный центр обслуживания населения Витебского района вошел в число 12 лучших в республике среди 142 аналогичных государственных учреждений.

Деятельность центра, а также реализацию мероприятий подпрограммы «Социальное обслуживание и социальная поддержка» Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы рассмотрели на расширенном заседании президиума Витебского районного Совета депутатов 29 созыва.

Как проинформировала директор ТЦСОНа Витебского района Екатерина Лазовская, сейчас на учете в центре состоит более 19 тысяч человек. Развиваются направления социального обслуживания, позволяющие пожилым гражданам и инвалидам проживать самостоятельно в домашних условиях. Это услуги социальной помощи на дому (была оказана в 2023 году 520 нетрудоспособным гражданам) и услуги сиделки, дневного пребывания, сопровождаемого проживания, замещающие семьи. Организована работа «Школы ухода» для обучения грамотному и эффективному уходу за людьми, нуждающимися в посторонней помощи.

Сейчас в структуре центра действуют шесть отделений.

Важнейшая цель учреждения — дойти до каждого человека и оказать ему необходимую помощь вне зависимости от удаленности населенного пункта.

Только на укрепление материально-технической базы учреждения в 2023 году из средств бюджета было направлено 9,5 тысячи рублей. За счет средств внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь благоустроена территория в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста в Яновичах и отделении социальной реабилитации, абилитации инвалидов в Сураже.

Для совершенствования доступной среды три месяца назад на средства местного бюджета центр приобрел гусеничный лестничный подъемник
«Барс-УГП-130» стоимостью 7,5 тысячи рублей. 

В 2023 году центром заключен договор о гуманитарном сотрудничестве с Посольством ФРГ, в рамках которого реализован проект «Доступный пляж». Денежные средства израсходованы на приобретение строительных материалов и оборудования для устройства места отдыха для людей с инвалидностью в Долже . Монтироваться пляж будет уже этой весной. Сумма гранта составила 14,6 тысячи белорусских рублей. 

В Витебском районе проживают 10 ветеранов Великой Отечественной войны, 141 бывший узник фашистских концлагерей, 417 одиноких пожилых граждан, 1255 инвалидов I и II группы, 134 ребенка-инвалида. Все эти категории людей не остаются без внимания территориального центра обслуживания населения Витебского района.
Особое внимание в центре уделяется работе с инвалидами и гражданами пожилого возраста. Отделения, обеспечивающие дневное пребывание людей с ограниченными возможностями, в 2023 году на постоянной основе посещали 76 человек, что на 26 больше, чем в 2022-м. Для трудовой реабилитации и абилитации инвалидов организована работа трех реабилитационно-трудовых мастерских. Всего в отделениях центра действуют 25 кружков и 30 клубов по интересам. Для маломобильных граждан налажена кружковая работа на дому. К ней активно привлекают волонтеров, в том числе и самих пожилых граждан и инвалидов, чтобы работать по принципу «Равный обучает равного». Деятельность волонтеров серебряного возраста неоднократно отмечалась грамотами и благодарностями за пропаганду активного долголетия и здорового образа жизни. 

Удалось центру внедрить и новую форму работы — выездные клубы, которых уже шесть. 

Анализируя доклад Екатерины Лазовской, председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин отметил, что нынешний год, объявленный Годом качества, для ТЦСОНа Витебского района должен пройти под знаком повышения качества услуг, стимулировать инициативу и внедрение инновационных технологий в социальной защите населения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.