Водители Витебской базы (транспортной) Витебского отделения БЖД соревновались в конкурсе профмастерства

logo
Четверг, 26.10.2023 12:48 | Рубрика: Общество
01360

Транспортная база обеспечивает логистические потребности местного железнодорожного узла, перевозит разнообразные грузы: сырье, материалы, комплектующие. Автопарк насчитывает более 100 единиц техники.

Конкурс профессионального мастерства проходил второй год подряд в преддверии Дня автомобилиста и дорожника. Он не только популяризирует профессию. Это еще и хорошая возможность для водителей усовершенствовать навыки вождения, а также перенять опыт безаварийного управления транспортным средством у коллег.


Приветствовал участников конкурса начальник Витебской базы (транспортной) Витебского отделения БЖД Денис Ревин.

— Профессия водителя — одна из самых важных, она интегрирована в каждую отрасль экономики нашей страны. В прошлом году, впервые проведя конкурс, заметили, что его формат выбран удачно. Все понравилось, слышали много положительных отзывов, — отметил он. — Подобные мероприятия организованы для всего коллектива, в том числе ветеранов труда.


Всего на Витебской базе (транспортной) Витебского отделения БЖД трудится свыше 150 человек, из них 100 водителей.

— В основе коллектива работники, которые трудятся на предприятии не один десяток лет, — говорит Денис Ревин. — Здесь люди достигают профессиональных успехов, строят карьеру. На железной дороге так принято. Это все создает хорошую репутацию нашего предприятия.

Свой уровень профессионализма конкурсанты подтверж­дали не только прохождением установленного маршрута с полосой препятствий, но и знаниями правил дорожного движения.


Водительское мастерство оценивалось в четырех номинациях: «Легковой автомобиль», «Грузопассажирский автомобиль», «Автобус» и «Длинномер». На трассе предстояло выполнить несколько элементов, среди которых были «змейка», «гараж», «парковка».

Сотрудники Госавтоинспекции всегда поддерживают подобные мероприятия и предлагают помощь в судействе. Старший инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД облисполкома майор милиции Артем Шибеко отметил, что за ограниченное время конкурсанты успели ответить на 10 теоретических вопросов на знание ПДД.

В соревнованиях участвовали как вновь принятые работники, у которых стаж работы на предприятии минимальный, так и самые опытные водители.


Кирилл Гайкович, имея специальность автослесаря-сварщика, пришел работать на Витебскую базу (транспортную) водителем три месяца назад. Парню 19 лет, стаж вождения у него год. Однако он с детства любит технику и мечтает о личном автомобиле. На работе Кирилл водит «газель», выполняет все порученные ему задания.


В толкового молодого сотрудника верит и начальник транспортной базы. Ведь, не испытав его в работе, не допустили бы к соревнованиям.

Стаж вождения одного из опытных участников конкурса Сергея Шинкарёва начинается с 1985 года. Начинал с северного тягача. Одно время был водителем в жилищно-коммунальном хозяйстве. И вот уже 25 лет работает на железной дороге. Часто ездит по командировкам. За это время приходилось доставлять грузы в различные страны.

В зоне ответственности опытного водителя не только доверенный ему груз, который нужно вовремя довезти, но и заполнение документации, счетов.


Сергей Шинкарёв утверждает, что без водительского этикета далеко не уедешь: нужно всегда с уважением относиться к другим участникам дорожного движения.

— Спасибо Денису Сергеевичу, который предоставляет нам возможность соревноваться с молодежью, а также пообщаться с бывшими коллегами, — сказал опытный водитель.


Показать профессиональное мастерство в самой нелегкой конкурсной номинации «Длинномер» решил Василий Лысковец. Его водительский стаж — 40 лет. Он возит грузы по снабжению железной дороги по всей Беларуси. Только за прошлую неделю опытный водитель преодолел практически четыре тысячи километров. На днях собирается на Брестчину. Работает на разных транспортных средствах: на «газели», автобусе, МАЗе. Что уж говорить про легковой автомобиль.

Его семья ежегодно празднует День автомобилиста и дорожника (отмечается в последнее воскресенье октября). Кстати, в этом году он совпал с днем рождения Василия Лысковца. И вся семья соберется за праздничным столом по двум поводам.

Как же определяли победителей? Оценивалось общее время прохождения всех этапов маршрута. За ошибки при выполнении каждого элемента судьи насчитывали штрафные баллы. Участники с наименьшим итоговым временем заняли призовые места.
По результатам соревнований лидерами в своих категориях стали Константин Мишин, Сергей Шинкарёв, Дмитрий Бабичев, Василий Лысковец.


Несмотря на осеннюю холодную погоду, поддержать конкурсантов пришли не только коллеги, но и родные, друзья.
Атмосферу праздника своим творчеством создавали работники Культурно-спортивного центра Витебского отделения Белорусской железной дороги.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото автора.