Депутаты горсовета утвердили инвестиционную программу и бюджет Витебска на 2023 год

logo
Четверг, 05.01.2023 12:55 | Рубрика: Общество
0993
В новый год Витебск вступает с созидательной программой развития. Ушедший 2022-й был непростым: беспрецедентные экономические санкции, под которыми оказалась Беларусь, сказались на работе всех предприятий. Витебские — не исключение. Но вместе с тем экономика сработала стабильно, констатировал председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, общаясь с журналистами перед сессией.


— Чистая прибыль предприятий за 11 месяцев оценивается примерно в 400 миллионов рублей. Обеспечен сбор налогов в консолидированный бюджет, именно этот показатель отражает работу экономического комплекса. Выполнено финансирование всех социальных обязательств: здраво­охранение, образование, культура и не менее важное для людей — жилищно-коммунальное хозяйство.

Бюджет 2022 года исполнен с профицитом, продолжил глава городского депутатского корпуса. Это позволило дополнительно профинансировать текущее содержание и благоустройство города. Так, на текущий ремонт жилищного фонда было добавлено к ранее утвержденному плану 1,5 миллиона рублей, на капитальный ремонт — около 1 миллиона рублей, на уборку улиц дополнительно направили 2,5 миллиона рублей.

В текущем году бюджет сохранит свою социальную направленность, подчеркнул Владимир Белевич. Приоритетными для финансирования останутся образование, медицина, жилищно-коммунальное хозяйство и строительство.

Объем бюджета на 2023 год по доходам определен в сумме 477,4 миллиона рублей, по расходам — в сумме 467,7 миллиона рублей. И впервые за многие годы сформирован как бездотационный. Однако для этого необходимо дополнительно заработать 46 миллионов рублей.

Где деньги взять?

Впервые областным Советом депутатов для Витебска увеличены нормативы отчислений от подоходного налога с 50 процентов в 2022 году до 66 процентов в текущем и налога на добавленную стоимость с 9,719 процента в прошлом году до 9,796 процента в 2023-м. Кроме того, в бюджет города зачисляется 60 процентов налога на недвижимость, который взимается с объектов, находящихся на территории областного центра. И это хороший стимул развивать реальный сектор экономики, чтобы обеспечить максимальную полноту поступления налогов.

В соответствии с поручением Главы государства по созданию новых предприятий или производств в 2023 году в каждом районе областного центра будут реализованы инвестиционные проекты. Первомайский район делает ставку на «Витебские ковры», где собираются наладить выпуск грунтовых тканей, и на «Витьбу», здесь готовятся начать выпуск вафельных трубочек с начинкой. В Октябрьском районе новаций ждут от «Полимерконструкции» и предприятия «БРР Аршиё ЭКО Здоровье», где намерены создать производство биоразлагаемой одноразовой посуды. В Железнодорожном районе машиностроительная компания «Витебские подъемники» собирается построить завод по производству гидравлики, а предприятие «Промышленная группа «Адаман» откроет цех по выпуску изделий из металла для ремонта сельхоз- и лесозаготовительной техники.

Эффективной работы ожидают не только от новичков. Необходимо наращивать выручку, экспорт и инвестиции всем предприятиям города. Все это отражено в программе социально-экономического развития областного центра.

Что построим?

В 2023 году город планирует ввести в эксплуатацию 150 тысяч квадратных метров жилья. Почти на треть больше, чем в 2022-м. При этом большая часть — в многоквартирных жилых домах. На индивидуальное строительство запланировано около 30 тысяч квадратных метров, сообщил председатель горисполкома Николай Орлов, представляя отчет о выполнении основных парамет­ров социально-экономического развития города и показателях на 2023 год.

В рамках подготовки инфраструктуры и благоустройства города к проведению ХХХII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» планируется благоустроить площадь Свободы и прилегающую к ней территорию, парк 1000-летия Витебска, завершить реконструкцию концертного зала «Витебск». Уже к лету откроется банно-оздоровительный комплекс по улице Воинов-интернационалистов. В число первоочередных объектов 2023 года внесен детский сад — начальная школа в микрорайоне Билево-3.

Внимание ЖКХ

В жилищно-коммунальном хозяйстве города остаются нерешенными вопросы по асфальтированию улиц частного сектора, обращения граждан поступают из всех микрорайонов города, кроме улиц Клинических, Луговых и микрорайона Тарного. Чаще всего вопросы возникают в присоединенных к городу бывших деревнях Селивовщина, Янополь, Орехово, Шпили, Бороники, Васюты, Васьковичи, Верховье. Проблемы жителей этих микрорайонов не останутся без внимания.

В текущем году планируется замена около 26,7 километра тепловых сетей, 3100 погонных метров водопроводных и 1250 погонных метров канализационных сетей, 106 лифтов, отработавших нормативные сроки эксплуатации, проведение капитального ремонта жилых домов с вводом в эксплуатацию порядка 170 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений, выполнение работ по капитальному ремонту путепровода «Металлистов» через железную дорогу по улице Некрасова. Продолжатся работы по ремонту и содержанию в надлежащем состоянии улично-дорожной сети города, замене контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

В новый экономический год Витебск входит с амбициозными, но выполнимыми планами. Станут ли они реальностью, будет зависеть от каждого жителя областного центра, его доб­росовестного труда на своем рабочем месте.


  • Экспорт товаров налажен 302 субъектами хозяйствования в 59 стран мира. Удельный вес экспорта товаров в страны ЕАЭС составляет 63,1 процента, «дальней дуги» — 5,4 процента (рост в 4,4 раза). По предварительным данным, в 2022 году экспорт товаров в целом по территории города составит 1021,5 миллиона долларов, или 105,5 процента к 2021 году. В результате постоянной работы по диверсификации рынков сбыта обеспечен рост экспортных поставок в 31 страну мира. Организованы поставки в 3 страны, в которые в 2021 году продукция не отгружалась: электроизмерительных приборов — в Мьянму, сухих завтраков — во Вьетнам, пиломатериалов — в Ирак. Обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 130,7 миллиона долларов.
  • В 2023 году продолжится работа по товарной и географической диверсификации экспорта, переориентации экспортных потоков с рынков недружественных стран на рынок Российской Федерации и страны «дальней дуги». Прирост экспорта товаров и услуг в целом по городу планируется на 3 процента больше уровня 2022 года.

  • В Витебске осуществляют деятельность 11689 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе 2966 юридических лиц и 8723 индивидуальных предпринимателя. В предпринимательском секторе экономики занято порядка 40 тысяч человек, или 25 процентов от общей численности занятых в экономике города.

    Доля поступлений в консолидированный бюджет от субъектов предпринимательства выросла до 25,7 процента.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Диана КУРИЛО.