Купаться нужно не рядом с домом, а в разрешенных местах, готовность к сезону которых проверили витебские спасатели

logo
Воскресенье, 28.05.2023 12:00 | Рубрика: Общество
02684

В черте города не так много пляжей, где официально разрешено купание. Всего три: в парке имени Советской Армии (Мазурино), в районе водозабора № 1 на Западной Двине (рядом с этим парком) и на искусственном водоеме возле деревни Сокольники, именуемом в народе водоохранкой.

На них мы побывали с витебскими спасателями и удостоверились, что территории готовы к купальному сезону, который витебчане, не дожидаясь лета, уже открыли. Из-за переменчивой погоды отдых пока не массовый, на пляжи приходят в основном загорать, в мае купаются самые смелые.

Поднимаемся на наблюдательную вышку Витебской спасательной станции ОСВОДа на улице Лагерно-Набережной, отсюда акваторию видно как на ладони и в бинокль, и без него.

— Десятка два рыболовов, закинув удочки, терпеливо ждут клева. Редкие отдыхающие приходят в основном в полдень, когда солнце в зените, — окунуться. Ближе к вечеру пляж пустеет, хотя летом здесь яблоку негде упасть, — рассказывает дежурный водолаз Владимир Пахирко.

 

Перед началом купального сезона водолазы Витебской областной организации ОСВОДа исследовали акваторию водных зон на предмет безопасности, провели очистку дна от ила, камней и стекла, о которые могли бы пораниться отдыхающие.

— Дежурим мы посменно, не только наблюдаем с вышки, но и патрулируем на катерах. У нас есть спасательные круги, жилеты, аптечки, — говорит Владимир Пахирко. — Случается, что
отдыхающие норовят заплыть за буйки, останавливаем их при помощи громкоговорителя. Спасание и охрана жизни людей на воде — наша забота. Вместе с сотрудниками МЧС организовываем и проводим разъяснительно-профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев во время купания. Обучаем людей приемам первой помощи терпящим бедствие. Участвуем в аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работах на воде. Совсем недавно лично я участвовал в поиске 54-летнего мужчины, жителя Витебского района, который решил почистить водоем. Его жена видела, как он вырывал траву у берега, а когда вернулась, мужа нигде не было. Водолазы обследовали акваторию и нашли его тело.

 

В Витебске отдыхающих привлекает дикий пляж в районе устья Лучосы. Вид там живописный. Местные ребятишки, которые живут рядом в частном секторе, часто купаются там без взрослых. В этот раз пляж был пуст. Но рейды витебских спасателей на этом и других диких пляжах будут проводиться регулярно, ведь с началом летних каникул и жары детей и взрослых там будет немало.

Многие витебчане привыкли купаться на диких пляжах, потому что они ближе к дому, удобно добраться. Но гораздо безопаснее и ответственнее отдыхать в официально разрешенных местах, где вам гарантированно придут на помощь дежурные водолазы. Если человек не рассчитал свои силы в воде, работник ОСВОДа вплавь или на катере поможет ему выбраться на берег.

— К сожалению, многие игнорируют правила безопасности. Случаются и пьяные заплывы. Известный факт, что чаще всего тонут нетрезвые люди, — говорит старший помощник начальника центра оперативного управления городского отдела по ЧС Юрий Макарчук. — Бесстрашные любители нырять с природных «трамплинов» тоже очень рискуют. Особенно страшно, когда так делают дети, а взрослые спокойно наблюдают. Наша задача — всеми способами предупредить трагедии на воде. Поэтому регулярно напоминаем горожанам о необходимости соблюдения правил безопасности.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Фото Екатерины ПУЧКОВОЙ.