Перспективы развития промышленных предприятий в условиях санкций обсудили в Витебске

logo
Понедельник, 03.10.2022 13:05 | Рубрика: Экономика
01603
В условиях санкционного давления недружественных стран на Республику Беларусь реальному сектору экономики жизненно важно оперативно перестраивать организационные принципы работы, ассортимент, логистику, находить своего потребителя. Многие предприятия Витебщины провели эту работу — и на них следует равняться остальным. Об этом шла речь на заседании областного исполнительного комитета, где в качестве основного рассмотрели вопрос «О работе промышленного комплекса Витебской области за истекший период 2022 года».


Правительство нашей страны совместно с местной властью и предприятиями вырабатывает и внедряет эффективные решения по поддержке реального сектора экономики.

Так, в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 14 марта 2022 года № 93 и Комплексного плана по поддержке экономики у предприятий появилась возможность отсрочки и рассрочки уплаты налогов и дивидендов, уменьшены сроки возврата налога на добавленную стоимость, базовая арендная величина сохранена на уровне 2019 года, приняты другие меры. Решается комплекс задач для переориентации транспортных потоков с западного на восточное и юго-восточное направление, увеличены объемы перевозок через российские порты, осуществляется перецепка грузов, следующих из стран Евросоюза. Однако по причине санкций потери в промышленности области составили около 840 миллионов рублей в фактических ценах, или 10 процентов от общего объема промышленного производства.

— В нынешней ситуации промышленный комплекс наиболее пострадал от санкционного давления, — сообщила журналистам заместитель председателя облисполкома Анжелика Никитина. — В целом по году оценивается недобор выручки по промышленности порядка 1 миллиарда рублей. Но нам начиная с апреля удалось минимизировать потери. На сегодня в целом по промышленности в ценах мы приросли на 15 процентов. Предприятия работают с прибылью. Рентабельность продаж без учета продукции нефтехимии составила 7 процентов и увеличилась на 2 процента к уровню прошлого года. Сегодня мы наращиваем объемы производства, ищем новые рынки сбыта.

Анжелика Александровна подчеркнула, что в настоящее время видна положительная динамика. Если за восемь месяцев только четыре из 13 секций промышленности сработали с положительной динамикой, то в августе — 11.

— Промышленность формирует 50 процентов бюджета области, и мы прирастаем по этому показателю, — уверяет Анжелика Никитина. — Предприятия промышленности коммунальной формы собственности наполнили бюджет в 1,7 раза выше к уровню прошлого года, без ведомственной подчиненности — в два раза. Это говорит о том, что предприятия работают. Фактически уже к уровню июня прошлого года сократились целодневные простои, вынужденная незанятость, поэтому есть тенденция к тому, что по итогам года по объемам промышленности (индекс физического объема) мы должны выйти на 100 процентов без учета нефтепродуктов.
Наращивают объемы производства предприятия станкостроения, прирост составил 10 процентов к уровню прошлого года. Справиться со сложностями в приобретении числового программного управления для станков им могли бы помочь предприятия «Витязь», «Дисплей», «Измеритель», вузы и другие партнеры. В первом полугодии в области начали деятельность 18 новых предприятий и производств. Строятся заводы по производству вакцин, ветпрепаратов, грузоподъемных кранов, создается кольцераскатное производство.

Есть резервы для роста в горнодобывающей промышленности (завод «Доломит»), фармацевтической и деревообрабатывающей отраслях. И предприятия стремятся их использовать. Так, «Витебская лесопилка», «Витебскдрев», «КимаБел» наращивают объемы экспорта в Россию, Азербайджан, Среднюю Азию и на Ближний Восток. Организованы поставки продукции деревообработки в пять новых стран.

Первостепенны вопросы диверсификации рынков сбыта, экспорта и импортозамещения продукции. В решении последней проблемы реально поможет электронная площадка «Импортозамещение» Белорусской универсальной товарной биржи, где возможно найти партнеров для поставок своей продукции на экспорт, реализовать ее выгодно и так же выгодно приобрести сырье, материалы, недостающие комплектующие для производства.

Задача, поставленная Главой государства, — обеспечить по итогам 2022 года объемы производства промышленной продукции не ниже, чем в 2021 году — должна быть выполнена.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Фото из архива.