Соперником хоккейного клуба «Витебск» в четвертьфинале Кубка Президента стал «Брест»

logo
Суббота, 09.03.2024 10:09 | Рубрика: Спортивный обозреватель
01795

«Медведи» попытаются сломать неприятную серию из поражений в плей-офф и впервые за 16 лет пройти в полуфинал.

И все-таки ехать придется на юг страны. Признаться откровенно, особо рассчитывать на «Лиду» не приходилось. А ведь только «рыцари» могли сделать так, что в четвертьфинале нас ждала бы Орша или Новополоцк. С точки зрения логистики для болельщиков эти города были бы удобнее, но этого уже не будет. «Брест» выиграл мини-серию 2:0 и сделал шаг на встречу извечному сопернику. Много лет «медведи» и «зубры» решали, кто замкнет турнирную таблицу розыгрыша, а теперь бьются за историю. «Витебск» в последний раз был в полуфинале еще в сезоне 2007-2008, а «Брест» там не играл никогда.

Роман Юпатов третий год подряд выводит нашу команду в плей-офф, но пока не одержал там, ни одной победы. Цифры 0:8 для амбициозного главного тренера должны стать новым вызовом. Тем более, что теперь наш соперник – это не укомплектованный звездами и усилениями из минского «Динамо» – «Шахтер» и «Юность». «Брест», скорее такой же боец, который только начинает расталкивать всех за место под солнцем.

За нынешний чемпионат южане успели поменять главного тренера, сотворить несколько сенсаций как со знаком плюс, так и минус – команда могла обыграть фаворита и без шансов попасть дома аутсайдерами. Любопытно шла комплектация команды. Перезапустить свою карьеру здесь пытается обладатель Кубка Гагарина и буйного нрава Ярослав Косов. Был на берегах Буга замечен и еще один российский исполнитель с громким именем и фамилией Степан Санников, но его вояж в Беларусь оказался краткосрочным. Отказались в Бресте и от услуг нашего прославленного соотечественника Павла Развадовского. Вот так через громкие новости и ломку устоявшихся канонов «зубры» дошли до четвертьфинала.

В команде Сергея Пушкова особенно стоит выделить братьев Александра и Сергея Малявко, которые с Федором Качаном составят первое звено, а также фактурного защитника Сергея Шелега. Почти двухметровый гигант славится не только игрой, но и своим своенравным поведением на льду. Он, наверняка, попытается психологически прессинговать наших лидеров. А еще «Брест» – это добротная вратарская бригада. Первым номером, скорее всего, будет россиянин Сергей Бронников, на подхвате белорус Максим Городецкий. Не удивительно, что с такими голкиперами наш будущий соперник мало пропускает, но и забрасывают брестчане тоже не так много. Всего 113 шайб, что стало худшим результатом во всей лиге.

Оборона «Витебска» тоже проявила себя в регулярке. Команда разделила первую строчку по показателю надежности с «Шахтером». Голкиперы Максим Малютин и Артём Шпилев по-прежнему надежны и не раз входили в символические сборные по итогам игрового дня или недели. Особенно много внимания, наверняка, от тренеров будет уделено нападению. В прошлом году именно провал в голевых свершениях приговорил нас в серии с «Юностью».

За год атака серьезно укрепилась с приходом братьев Гимбатовых и Валентина Демченко. Нет дефицита с центрфорвардами. Правда, не всегда впечатляет их процент выигранных вбрасываний. Хоккей «медведей» строится на командной работе с яркими всплесками отдельных исполнителей. Особняком должен выглядеть Никита Ядроец, который традиционно очень неплох в матчах на вылет.

Большой потенциал есть у северян и при игре в неравных составах. Фактически две равные по силе спецбригады и хорошие исполнители на синей в лице Андрея Геращенко, Артёма Смирнова и Егора Степанова. «Витебск» – фаворит серии, особенно при наличии преимущества своей площадки, но легко в противостоянии не будет. Первые два матча противостояния пройдут 10 и 12 марта. Что-то подсказывает, что аншлаги на этих играх обеспечены.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Виктории Невидициной.