Все оттенки спортивной осени: что бывает, если расстроить голкипера ХК «Витебск», и воодушевит ли наших футболистов ничья с БАТЭ

logo
Среда, 21.09.2022 10:16 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04529
Магия родного льда продолжает работать. Пока, ни в кубке, ни в чемпионате всем гостям витебчан не удается добраться даже до овертайма. Правда, сразу нужно оговорится, что все соперники, что наведывались к нам в гости, скорее крепкие середняки, а не фавориты чемпионата. Вот и два отчетных матча против «Динамо-Молодечно» были для медведей из того ряда, где очки стоило брать по максимуму.

Фото ХК "Витебск".
Добавляло мотивации и не самое успешное выступление команды Романа Юпатова в Солигорске. Первый матч был проигран вчистую, а второй по глупой случайности. Витебские парни уверено контролировали игру и, по сути, допустили только одну оплошность. За 6 секунд до конца встречи при счете 2-1 в свою пользу не разобрались на своем пятаке и позволили «кротам» сравнять цифры на табло. После этого еще и проиграли в своих так не любимых буллитах.

После той мини-серии из двух матчей последовали и кадровые перестановки. На драфт отказов был выставлен защитник Илья Рак. По имеющейся информации, туда он отправился из-за пяти шайб, которые шахтеры набросали нам в первой гостевой встрече. В оборонительные построения был срочно подписан россиянин Данила Климов. В минувшем сезоне игрок защищал цвета казанского «Барса», выступающего в ВХЛ.

77-ой номер был сразу поставлен на матч. Несколько перестроились и звенья. Владислав Ковалевич вернулся в первую тройку с Александром Левко и Ильей Камбовичем. В свою очередь Артур Гильманов был спущен в звено Виктора Туркина. После повреждения вернулся Евгений Дадонов и занял привычное место в звене Никиты Ядроеца. Ну и уже по традиции наблюдалась борьба в звене молодых. На этот раз её выиграл Александр Гончаров, который оставил вне заявки Никиту Синельникова.

Что касается вратарей, то не поставить на матч в свой день рождения играть Максима Малютина было бы очень не правильно. Роман Юпатов был солидарен с мнением большинства и, как оказалось, попал в точку. Малютин не только сыграл на ноль, но и был признан одной из звезд всего игрового дня. 23 спасения не бог весть какой подвиг, но залог уверенной победы. Ее подкрепили своими голами Илья Камбович, Сергей Сафин-Трегубов и Евгений Дадонов. Медведи забрасывали в каждом из периодов ровно по одной шайбе и к финальной сирене дошли с цифрами 3-0 в свою пользу. Из недостатков при весьма уверенной победе можно было отнести довольно большое количество удалений и проблемы с реализацией большинства. Последняя вообще пока та самая ложка дегтя.

Через день команды вновь встретились на витебском льду и выдали совершенно другой сценарий, но с приятным для хозяев итогом. Вязкий и тягучий хоккей сменился результативной и открытой игрой. Правда, не сразу. После первого периода цифры были 0-0 и казалось, что вновь будет «сушка» до самого конца. Все изменил гол гостей. Данил Пятин, наконец, расстроил Максима Малютина, а уязвленный «Витебск» заиграл, как умеет.

Особо стоит отметить защитника северян Егора Степанова. Вначале от отдал изумительную передачу на крюк клюшки капитана Никиты Ядроеца и цифры стали 1-1. А после стал соавтором и второго гола. Щелчок Егора от синей вратарь отбил с большим трудом, а последовавшее добивание Романа Серафимовича уже было дело техники.

Гол случился на последней минуте игровой трети и, казалось, поставил на место распоясавшихся гостей. Но не тут-то было. Заключительный период они начали с заброшенной шайбы Дениса Кокарева. 37-летний двухкратный обладатель «Кубка Гагарина» только с этого сезона играет в Молодечно и этим голом открыл свой бомбардирский счет в нашей лиге. Цифры 2-2 продержались на табло немного. Виктор Туркин с передач Антона Елисеенко и все того же Егора Степанова вновь вывели команду хозяев вперед. Далее последовало удаление именинника Артура Гильманова. Витебчанин еще не успел согреть скамейку штрафников своим теплом, как счет вновь стал ничейным. И опять разъярённые медведи бросились вперед и тут же пришли к успеху: Владислав Колевич протащил шайбу и бросил, а на подборе Виктор Туркин оформил дубль и победу хозяев.

Успех поднял наших земляков в первую тройку чемпионата, но вся борьба только разворачивается. Ближайшие матчи северян пройдут на выезде против «Бреста», а дальше принципиальные игры дома с «Локомотивом» из Орши. Железнодорожники тоже сейчас на ходу и жаждут реванша за матчи кубка. Два раунда областного дерби назначено на самую концовку сентября 28 и 30-го.

Очень жарко, несмотря на холодную погоду и футбольному «Витебску». Как и прогнозировалось, осень получается сложной из-за слабой игры в середине чемпионата. Плюс ко всему и случилось первое поражение под руководством Сергея Ясинского. Неудача в Могилеве с «Днепром» тем более печальна из-за того, что она произошла в матче с прямым конкурентом за место в элите. 1-2 – это было очень неожиданно и больно.


После этого команда, которая представляет областной центр, собралась и дала дома бой некогда флагману отечественного футбола БАТЭ из Борисова. Особенно приятно, что сделали это витебчане в равной борьбе. И даже больше. Отрезками наши парни играли предпочтительнее и агрессивнее. Да и тот факт, что матч был переведен в ничейную гавань после пропущенного гола, говорит о наличии характера. Он очень понадобится нам в ближайшее время. Зима близко, а сражение за право сидеть на железном троне высшей лиги в следующем сезоне в самом разгаре. «Красная свадьба» из приглашенных на нее витебской команды, «Динамо» из Бреста, «Днепра» и «Арсенала» отправит двоих сразу в первый дивизион. Есть шанс на спасение в лице переходных матчей еще для одного участника этой схватки. И только самый удачливый, как персонаж кинофильма «Горец», сможет спокойно закончить этот чемпионат и готовиться к следующему.

Стартовал в выходные и чемпионат страны по баскетболу. Витебский Рубон» свой первый матч в нем проиграл. Там пелотон только сорвался с места, а потому просто констатируем факт и обещаем более подробно поговорить об этой игре уже когда предмет разговора будет иметь более отчетливые формы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО.