«Дети были напуганы и плакали…» Работники МЧС спасли 6 человек на пожаре квартиры в Витебске

logo
Пятница, 24.12.2021 08:18 | Рубрика: Происшествия
02202
Сообщение о пожаре в квартире на улице Смоленской в Витебске поступило спасателям 22 декабря в 22.07. К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям и пожарного аварийно-спасательного отряда «Витязь».


– Уже на подъезде к дому был виден густой дым, он шел из окна квартиры на четвертом этаже пятиэтажки, – рассказал начальник дежурной смены Александр Фролов. – У входа толпились очевидцы, в окнах людей видно не было. Буквально через доли секунды я услышал крики о помощи – они доносились с балкона на пятом этаже. Я отдал команду водителю, Игорю Лапунову разложить автолестницу к балкону пятого этажа.

– Включившись в аппарат на сжатом воздухе, я полез по лестнице на пятый этаж, – вспоминает пожарный Глеб Ломаносенко. Все было в густом дыму. Сквозь дым на балконе я увидел стоящего мужчину, а сзади за ним стояли трое детей и женщина. Дети были напуганы и плакали… Двум детям и супругам я помог забраться на лестницу и они начали спускаться вниз. Самого маленького взял на руки и сказал ему держаться крепко за меня. Он молодец, схватился крепко и даже не капризничал, – добавил Глеб. — Мы спустились вниз.
Входная дверь в подъезд была открыта. Уже на третьем этаже на лестничной клетке был плотный дым. Старший спасатель-взрывотехник отряда «Витязь» Илья Могдалом и начальник дежурной смены пожарной аварийно-спасательной части №5 города Витебска Семен Басалай обследовали подъезд. Спасатели стучали в каждую квартиру, призывая граждан покинуть жилище. В одной из квартир на пятом этаже они обнаружили дедушку, он был взволнован и не мог самостоятельно покинуть опасную зону. Спасатели успокоили его, вывели пенсионера на свежий воздух и передали медикам, в госпитализации он не нуждался. С вышележащих этажей работники МЧС эвакуировали еще четверых.



Параллельно спасатели в составе звеньев газодымозащитной службы проникли внутрь квартиры. Благодаря слаженным действиям пожар оперативно ликвидировали, никто не пострадал.

Как выяснилось, в квартире, где вспыхнул пожар, проживала семья из четырех человек. Они смогли покинуть жилище самостоятельно. В результате пожара повреждено имущество, закопчены стены и потолок.

По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается. Рассматривается версия – короткое замыкание электропроводки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.