Александр Лукашенко: Беларусь предлагает регионам России участие в модернизации ключевых секторов экономики

logo
Пятница, 01.07.2022 12:18 | Рубрика: Официально
02317
Беларусь предлагает российским регионам участие в модернизации ключевых секторов экономики. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.


"Сегодня для двух стран действительно открываются долгосрочные перспективы. Беларусь предлагает российским регионам, в частности, свое участие в модернизации ключевых секторов экономики. Яркий пример - микроэлектроника. Готовы перейти от простой торговли к созданию совместных производств (особенно в машино- и станкостроении), участвовать в программах импортозамещения", - сказал Президент.

У Беларуси также есть много интересных предложений в области сельского хозяйства, поставок оборудования, формирования компонентной базы, освоения космоса, фармацевтики.

"И речь идет не о каких-то дублирующих производствах. Мы не собираемся между собой конкурировать. Я уже это говорил и еще раз повторю: от производственной кооперации выиграют все", - подчеркнул белорусский лидер.

Он обратил внимание, что освободились огромные рыночные ниши, которые брошены западными компаниями, на миллиарды рублей. "Это будут теперь наши рабочие места и гарантированный доход для миллионов белорусов и россиян", - заявил Александр Лукашенко.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by