Россия и Беларусь успешно развивают взаимодействие, несмотря на попытки извне как-то повлиять на это - Путин

logo
Суббота, 29.08.2026 16:52 | Рубрика: Официально
01404
Россия и Беларусь успешно развивают взаимодействие, несмотря на попытки извне как-то повлиять на это. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА


"В целом хочу отметить (и вы это знаете лучше, чем кто-либо другой), главное наше направление взаимодействия - торгово-экономическое - развивается успешно, несмотря на все попытки извне как-то повлиять на это", - подчеркнул глава российского государства, обращаясь к Президенту Беларуси. 

Он обратил внимание, что товарооборот за прошлый год в $52 млрд (по данным российской стороны) - это хороший показатель. А за 6 месяцев этого года он вырос еще на 12,5%. Из России в Беларусь поступают значительные объемы иностранных инвестиций, работают 2,5 тыс. предприятий с российским участием. "И, что самое важное, принципиальное, на мой взгляд, что мы взаимодействуем и на традиционных направлениях, и на направлениях, которые сегодня являются особенно важными - это высокие технологии", - заметил Владимир Путин.

В этой связи он особо подчеркнул значительную роль главы белорусского государства. "Благодаря вашим многолетним усилиям Беларусь многое сохранила и приумножила из того, что было создано еще во времена Советского Союза, и сейчас мы вместе можем продолжать движение по этим направлениям, включая микроэлектронику и некоторые другие направления", - сказал Владимир Путин.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.