Уборочная кампания здесь, как всегда, прошла в штатном режиме и в положенные агротехнические сроки. Особенно порадовал на мазоловских полях в этом сезоне озимый рапс, средняя урожайность которого составила 38 центнеров с гектара, что на 15 процентов больше, чем планировали. Уродила и озимая пшеница. В целом намолотили 5192 тонны зерна с 947 гектаров.

Сейчас, по словам главного агронома хозяйства Владимира Смирнова, ведутся работы по закладке урожая следующего года: посев озимой пшеницы, вспашка и подготовка почвы. Убирают мазоловские аграрии и кукурузу на силос. Царица полей дает зеленой массы более 450 центнеров с гектара. Вскоре предстоит убирать сою, которая занимает в хозяйстве 200 гектаров. Ежегодно филиал СХП «Мазоловогаз» увеличивает площади этой культуры с высоким содержанием белка, чтобы обеспечить имеющемуся поголовью сытную зимовку.


Во время «Дажынак» в адрес мазоловских аграриев от представителей районной власти, руководства головного предприятия и самого филиала, а также других приглашенных гостей прозвучали искренние слова благодарности за нелегкий труд, благодаря которому обеспечивается продовольственная безопасность страны. Десятки работников удостоены почетных грамот и благодарностей. За высокие производственные показатели во время уборочной кампании и добросовестное отношение к делу им вручены ценные подарки. Среди награжденных – бессменный передовик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства Сергей Мелдерес, из года в год показывающий отличные результаты на хлебной ниве.


После чествования аграриев ждал еще один приятный сюрприз – праздничный концерт от творческих коллективов УП «Витебскоблгаз». Душевные вокальные и яркие хореографические номера подарили всем заряд положительных эмоций, став достойным завершением дня, посвященного людям самой мирной и важной профессии.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










