В облисполкоме в режиме видеоконференции состоялось заседание областного совета по трудовым и социальным вопросам под руководством заместителя председателя облисполкома Анжелики Никитиной

logo
Четверг, 21.12.2023 08:57 | Рубрика: Общество
0686

В заседании приняли участие сопредседатели совета, члены облисполкома, областного союза нанимателей и объединений профсоюзов, в студиях – заместители председателей гор-райисполкомов, председатели районных объединений профсоюзов и районных союзов нанимателей, начальники управлений по труду, занятости и социальной защите рай-горисполкомов, начальники отделов организационно-кадровой работы гор-райисполкомов.

В повестке заседания областного совета по трудовым и социальным вопросам – реализация Указа Президента Республики Беларусь № 278 от 15 июля 1995 года «О развитии социального партнерства в Республике Беларусь», о роли нанимателей в решении задач социально-экономического развития Витебской области, актуальные проблемы подготовки и закрепления молодых кадров.

Как отметила Анжелика Никитина, подводя предварительные итоги уходящего года, в области будут выполнены два из пяти целевых показателей: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата (117, 6 процента к уровню 2022 года – задание 116) и совокупные поступления доходов консолидированного бюджета (121,4 процента при задании 108,2). А это значит, что экономика работает, обеспечиваются задания по строительству жилья, энергосбережению, грузообороту, импортозамещению и другие. Выполнение показателей социально-экономического развития обеспечивают трудовые коллективы конкретных предприятий и организаций. Но сегодня вызывает беспокойство проблема оттока кадров. Несомненно, сказываются тенденции естественного старения населения, оттока граждан трудового возраста из региона, демографические проблемы. Так, за последние десять лет численность населения в трудоспособном возрасте снизилась на 9 процентов, на 13 процентов – занятого в экономике. Только с начала этого года предприятиями области было уволено с работы больше, чем принято. Персональная ответственность за надлежащее кадровое обеспечение возложена на руководителей коллективов. Однако только им одним с такой проблемой не справиться. И тут свою роль играет социальное партнерство, основой которого в Витебской области является трехстороннее соглашение между Витебским облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов.

Председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, сопредседатель областного совета по трудовым и социальным вопросам Юрий Деркач подчеркнул важность неукоснительного исполнения Указа Президента «О развитии социального партнерства, в котором четко прописано, что оно является одной из важнейших государственных задач, учитывая его важную роль в проведении реформ, сохранения социальной стабильности в обществе, в целях координации деятельности органов государственного управления, республиканских объединений нанимателей, профсоюзов при решении проблем социально-экономического характера. Таким образом, субъекты социального партнерства на местном уровне – профсоюзы, наниматели и органы местной исполнительной власти – должны мотивировать людей на выполнение экономических показателей.

Роль отраслевых профсоюзов в этом важная. В Витебской области сегодня членами профсоюзов являются более 381 тысячи человек, свыше 13 тысячи юридических лиц, которые образуют без малого 4 тысячи первичных профсоюзных организаций. В 2,6 тысячи организациях заключены и действуют коллективные договоры, в которых четко предусматриваются те бонусы, которые получает коллектив, выполняя те или иные показатели. Поэтому, чем эффективнее работает предприятие, тем больше бонусов получают и члены коллектива. За последние два года в области создано 383 первичных профсоюзных организаций, причем 362 из них – на предприятиях частной формы собственности. Уже в этом году создано 220 ППО.

Проблема закрепляемости молодежи на рабочих местах, нехватка кадров в таких отраслях, как машиностроение, станкостроение, легкая промышленность – все это также не может не волновать и отраслевые профсоюзные организации. Вопрос дефицита кадров изучается. Так, например, сегодня образование области готовит на 7 процентов больше потребности кадров для той же легкой промышленности. Но проблема в том, что на 40 процентов меньше, чем требуется, молодых людей приступают к работе после получения профессии. Между тем, на некоторых предприятиях бонусы для молодых работников доходят до 1600 рублей, но сегодня даже не заработная плата является главной мотивацией для их закрепления на первом рабочем месте.

Выступления участников заседания в конечном итоге можно было бы свести именно к этой дилемме: что для современного нанимателя сегодня важнее, чтобы добиваться производственных успехов, получать прибыль и сохранять социальную стабильность в коллективе? Заниматься автоматизацией производства в условиях нехватки рабочих ресурсов или эти ресурсы искать, мотивировать молодых людей повернуться к рабочей профессии?

О роли нанимателей в вопросах социально-экономического развития Витебской области, а также о своем видении «молодежной» проблемы рассказал председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов. Опытом закрепления кадров, работы с молодежью поделился заместитель генерального директора по идеологической работе и социальным вопросам РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Сергей Сидин.

– Мы должны готовить в рабочие не тех, кто никуда не поступил, а мотивированных молодых людей, которые хотят работать именно на нашем предприятии, – заявил Сергей Сидин.

И это лежит в основе целенаправленной, серьезной программы в подготовке кадров на льнокомбинате, которая может послужить примером. Такая работа углубляется сегодня здесь уже не только на уровне своего лицея текстильщиков, но и на все 38 городских школ и даже на детские сады с целью популяризации основных профессий предприятия. Здесь идут на создание учебно-производственных кластеров, и основная цель этой программы – запустить механизм государственно-частного партнерства, подтолкнуть создание партнерских сетей бизнес-структур и профессиональных образовательных организаций, стимулировать участие предприятий в софинансировании образовательной инфраструктуры среднепрофессиональных учреждений.

На заседании совета за основу был принят проект плана работы на 2024 год, в который будут внесены все озвученные предложения.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.