Дошколят Витебска и Могилева объединил областной краеведческий проект «Заглянем у мінулае»

logo
Четверг, 14.12.2023 10:55 | Рубрика: Общество
0983

Областной краеведческий проект «Заглянем у мінулае», который уже второй год реализуют в детском саду № 105, вышел на межрегиональный уровень. Витебское учреждение дошкольного образования наладило взаимодействие с детским садом № 81 Могилева. 

Как рассказала заведующий детским садом № 105 Светлана Глушаненко, теперь дошкольники вместе изучают достопримечательности своих городов, снимают познавательные видео и обмениваются ими. Юные жители Могилева с интересом услышали рассказ о необычных витебских скульптурах. Многие сразу захотели побывать в Витебске, чтобы померяться ростом с самым высоким человеком в мире – Федором Махновым, увековеченным в бронзе, загадать желание у Золотой рыбки, встретить старика Хоттабыча, доброго доктора Айболита, уличного клоуна, покровителя сапожников Сан Криспино, сфотографироваться у скромной Цветочницы или у гигантского валенка, изготовленного из бетона.



Каково же было удивление наших ребят, когда они узнали что в Могилеве установлено несколько десятков скульптур львов – бронзовых, металлических, каменных! А еще в областном центре можно увидеть множество царей зверей из лозы, дерева и других материалов. Наткнуться на скульптуру этого животного можно в центре города и на его окраинах, на парадных улицах и в тихих дворах, у проходных предприятий и скверах. «Обязательно приедем в Могилев и познакомимся со всеми», – пообещали воспитанники витебского детского сада.


– В наших планах наладить взаимодействие и с детскими садами из других регионов Беларуси, – поделилась планами заместитель заведующего Ирина Томашева. – Благодаря такому сотрудничеству ребята могут узнать много нового и интересного о своей стране, изучать скульптуры, памятники, достопримечательности. Очень хочется, чтобы это заочное знакомство позже переросло в желание увидеть всё своими глазами. Ведь именно в таких путешествиях по родной стране у детей формируется уважительное отношение к нашему культурному и историческому прошлому.




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото предоставлено детским садом № 105 Витебска.