Учащиеся и учителя Мазоловской средней школы Витебского района собрали и передали на операцию и реабилитацию школьнику из Брестской области почти 500 рублей

logo
Воскресенье, 31.12.2023 13:27 | Рубрика: Общество
01159

Как рассказала заместитель директора по учебной работе Ирина Выходцева, письмо с просьбой о помощи подростку из города Иваново пришло на электронный адрес школы в ноябре.

Объявление о сборе средств для 16-летнего Алексея Парфеевца разместили на информационном стенде учреждения образования. Откликнулись на него не только взрослые, но и дети. Общими усилиями ребята и учителя собрали почти 500 рублей. Кто-то скажет, что сумма небольшая, но для простой многодетной семьи, в которой помимо Леши воспитываются еще трое младших детей, любая помощь, причем не только материальная, но и информационная, а также внимание и поддержка — на вес золота. 

Трагической точкой отсчета для Сергея и Лилии Парфеевец стал обычный летний день — 13 июля 2022 года. Леша был на спортивной тренировке. Он рос физически развитым ребенком, увлекался спортом. Никто не ожидал, что парень сорвется с перекладины… Серьезная травма шейного отдела позвоночника в одночасье разделила привычную жизнь семьи на «до» и «после». Когда врачи озвучили страшный диагноз, стало понятно: на лечение нужны большие деньги. Дорогостоящую операцию в три этапа с интервалами от трех до восьми месяцев для реабилитации могут сделать в Китае. Пока семье не удалось собрать средства даже на первый этап, ведь пришлось приобрести инвалидную коляску, нанять тренера для занятий с Лешей, покупать лекарства. Всего же в общей сложности за лечение и реабилитацию предстоит заплатить 129000 у. е.

— Леша — добрый, открытый, общительный и улыбчивый. Он всегда был очень активным, и видеть его в инвалидной коляске для всех нас невыносимо. Когда случилась беда, сразу же откликнулись различные организации из нашего города и области, за что им спасибо огромное. Не забывают о Леше и его одноклассники, заходят пообщаться. Сын сейчас на надомном обучении, ведь получить аттестат надо, — делится Сергей Парфеевец.

Чтобы Леша мог проводить хоть какое-то время на улице, родителям  приходится выносить его на руках из квартиры на втором этаже.  
Пока семья собирает деньги и всеми силами старается вернуть Алешу к полноценной жизни, время неумолимо движется вперед. С момента травмы прошло уже полтора года. В эти праздничные дни, когда случаются чудеса и каждому из нас словно помогает добрый старый волшебник, мы сами можем стать немножко волшебниками и оказать помощь тому, кто в этом действительно нуждается.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.