"Спрос на квалифицированные кадры сохраняется". В Витебске рассказали о тенденциях на рынке труда

logo
Пятница, 02.02.2024 12:39 | Рубрика: Общество
07976

В Витебской области сохраняется спрос на квалифицированные кадры. Об этом на итоговом заседании сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Борис Ефремов, передает корреспондент БЕЛТА.

Перечисляя приоритетные задачи отрасли, он отметил главную - создание условий для эффективной занятости и максимального вовлечения трудоспособных людей в трудовую деятельность. "В области проживают около 1,1 млн человек, в том числе около 633 тыс. в трудоспособном возрасте. Более 72% трудоспособного населения заняты в экономике. В этом году в Витебской области приняты меры по сохранению стабильной работы трудовых коллективов, не допущено массового закрытия предприятий и увольнения людей. Соответственно не допущена социальная напряженность в трудовых коллективах", - констатировал председатель комитета.

Борис Ефремов добавил, что в сравнении с предыдущим годом, в 2023-м численность работников, находившихся в целодневных простоях, сократилась в два с половиной раза, а в режиме вынужденной неполной занятости - в 1,6 раза.

"На рынке труда области сохраняется тенденция снижения количества официально зарегистрированных безработных при параллельном увеличении количества вакансий. На 1 января этого года на учете состояли 518 безработных, нанимателями было заявлено более 15 тыс. вакансий. На рынке труда сохраняется спрос на квалифицированные кадры. Для вовлечения в трудовую деятельность граждан реализуются меры активной политики занятости и в полном объеме предоставляются социальные гарантии. При содействии службы занятости трудоустроены 17,4 тыс. человек, направлены на обучение 302 человека, 59 безработных получили безвозмездную субсидию для организации собственного дела", - добавил Борис Ефремов.

Особое внимание, по его словам, уделяется гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда. "Были трудоустроены 1,3 тыс. человек, особо нуждающихся в социальной защите. На отдельном контроле - вопрос обеспечения занятости людей с инвалидностью. Ежегодно увеличивается число инвалидов, направленных на адаптацию к трудовой деятельности. Как результат - стабильно увеличивается уровень их трудоустройства", - подчеркнул председатель комитета.

Сегодня на заседании коллегии комитета рассмотрели итоги работы органов по труду, занятости и социальной защите в 2023-м и поставили задачи по развитию социально-трудовой сферы северного региона на этот год.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.