Семинар для руководителей коммунальных предприятий областного центра прошел на базе Витебского Зеленстроя

logo
Пятница, 19.01.2024 19:27 | Рубрика: Общество
05245

Сделать невозможное возможным. Таким был посыл руководителям коммунальных организаций города от председателя горисполкома Геннадия Сабынича во время семинара в государственном предприятии «Витебский Зеленстрой».


Ежемесячно собираться на подобные «учебные» сборы у витебских коммунальников входит в практику. Это стимулирует их к эффективной работе.

В наступившем году Витебск отметит свое 1050-летие, примет XI Форум регионов Беларуси и России, а еще Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» и другие культурные и общественно-значимые проекты. Город должен предстать перед гостями во всей красе.


Готовиться к этому нужно основательно и ответственно всем: от рабочих до руководителей коммунальных предприятий, подчеркнул Геннадий Сабынич.

В ходе семинара глава города представил и нового руководителя государственного предприятия «Спецавтобаза» Сергея Дашкова.
– Во всем должен быть хозяйский подход. Тогда город будет красивым и благоустроенным, а жизнь наших людей будет максимально комфортной. При желании все невозможное становится возможным, – нацелил Геннадий Сабынич нового управленца.




В работе Зеленстроя мэр считает важным не только обилие цветников, но и качество посадок.
– От состояния дерева до цветника – все должно быть идеально, – подчеркнул Геннадий Сабынич.

К слову, глава города напомнил, что в этом году каждая администрация районов областного центра должна комплексно благоустроить несколько дворов на своей территории: навести порядок на придомовых территориях, обустроить контейнерные площадки, привести в порядок дорожное покрытие. Шесть гектаров новых газонов появится на городских территориях.

В ходе семинара приглашенные ознакомились с деятельностью предприятия, рассмотрели вопросы совершенствования работы по озеленению города и дальнейший путь развития Зеленстроя.

Заместитель директора предприятия Валентина Шендюкова рассказала, что основной их вид деятельности – благоустройство и содержание зеленых зон, парков, скверов, тепличное производство и торговля. Предприятие занимается также удалением, формовочной, санитарной обрезкой деревьев и кустарников, посадкой и уходом за ними.






От мастеров по благоустройству, озеленению зависит настроение людей, уверен Геннадий Сабынич. И это правда. Уже несколько лет подряд летний Витебск украшают необычно спроектированные клумбы с разнообразными видами цветов. Цинерарии, газании, тагетисы, колеусы, лобелии, георгины, бегонии, эспарагусы, дихондры, остеоспермум, каланхоэ – далеко не полный перечень названий растений, которые украшают город. К ним добавляются арт-объекты – топиарии, которые сделаны из искусственной травы и имеют разные размеры и формы: дерево, лев, медведь с ульем, лошадь с повозкой, дельфины, глобус, пианино, дерево «Счастье». В 2022 году Витебский Зеленстрой подарил областному центру арфу и контрабас, которые разместили на аллее Звезд в Амфитеатре.

По словам Валентины Шендюковой, предприятие ответственно подходит к проведению значимых мероприятий в 2024 году. Уже спланировано оформление городских цветников новыми композициями, которые будут тематическими в честь всех знаковых мероприятий.

В прошлом году на городских клумбах высадили более одного миллиона цветов. В этом году планируется в два раза больше.

Реально ли справиться с этой задачей? Валентина Шендюкова отметила, что это довольно тяжелая задача, но нет ничего невозможного.

Одной из важнейших тем на таких семинарах является обсуждение вопросов обеспечения коммунальных предприятий средствами малой механизации. Имеющиеся машины у Зеленстроя и навесное оборудование изношены в среднем на 70 процентов. Необходимо техническое переоснащение для более производительной работы.


Так, в декабре 2023 года заключен договор на поставку двух единиц уборочной техники «Беларус» 82МК со сроками поставки в феврале 2024 года. Горисполком поможет закупить пять райдеров и 10 кусторезов для Витебского Зеленстроя.

– Выиграть фактор времени. Продумывать все на шаг вперед. Закупать технику, привлекать новые кадры, – нацелил Геннадий Сабынич руководство Зеленстроя.




Участники семинара прошли по территории предприятия, посмотрели работу автогидроподъемника и формовочно-валочную обрезку дерева.

Далее последовали в теплицы. Геннадий Сабынич ознакомился и с работой «цветочного» производства предприятия. По словам Валентины Шендюковой, в теплицах задействован каждый сантиметр земли.






Мастер меристемного комплекса цветочно-оранжерейного хозяйства Инна Хованская рассказала, что в ее подчинении – пять человек. Работа нелегкая, но те, кто здесь трудится – преданные любимому делу люди, и растения чувствуют любовь и заботу.

Рабочий цветоводства Людмила Сильченко трудится в Зеленстрое 37 лет. Вся цепочка выращивания цветов в ее руках. Она знает, как вскопать землю, сколько ее надо подсыпать в кассеты, как полить, когда пикировать. Каждый цветок для нее – ее любимое детище.





Уже в феврале витебчан порадуют первые, выращенные здесь тюльпаны. Более двух тысяч первых вестников весны поступят в продажу в фирменные торговые точки Витебского Зеленстроя.


Ежегодно к 8 Марта, предприятие выращивает около 10 тысяч штук тюльпанов, а в 2024 году наряду с тюльпанами в продаже появится фрезия. Аромат от этого нежного цветка почувствовали участники семинара и, надо признать, даже мужчины в деловых костюмах не остались к нему равнодушными.

– Это очень трудоемкий и тяжелый труд - и в теплицах и на территории города. Но та работа, которую вы делаете, очень важна для наших людей. Уверен, что большинство наших жителей вам благодарны. Хотелось, чтобы в 2024 году вы сделали невозможное возможным. Уверен, при вашем профессионализме и опыте, ответственности и патриотизме, вы сделаете многое, – в заключении семинара сказал глава города работникам зеленого строительства.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.