Председатель горсовета депутатов и первый секретарь горкома БРСМ встретились с учащимися средней школы № 4 Витебска

logo
Воскресенье, 25.12.2022 20:48 | Рубрика: Общество
01166

Говорить без устали с молодежью о главных ценностях нашего народа считают своим долгом представители среднего и старшего поколений. 
Председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич и первый секретарь горкома БРСМ Артур Витоль встретились с учащимися средней школы № 4 Витебска. 

Встреча прошла в формате диалоговой площадки и касалась патриотических, других морально-нравственных аспектов в вопросах воспитания подрастающего поколения.





Перед началом открытого диалога лидеров депутатского корпуса и молодежного движения со школьниками их гости ознакомились с аллеей славы «Афганистан. Страницы мужества», недавно открытой в этом учебном заведении. Портреты 24 воинов-интернационалистов, чьи судьбы так или иначе связаны с Витебском, представлены на аллее славы. Двое из них – Сергей Короткин и Игорь Козовой – были воспитанниками СШ № 4. Оба погибли в Афганистане при выполнении интернационального и воинского долга. В этом учебном заведении важная роль в работе по военно-патриотическому воспитанию школьников отводится изучению истории афганской войны, увековечению памяти воинов-интернационалистов.

Заместитель директора по учебной работе СШ № 4 Наталья Пузанова представила гостям учащихся старших классов педагогического профиля – молодых людей, которыми педагоги вправе гордиться. Учителя уверены, что их выпускники продемонстрируют высокий уровень знания и воспитания.
Перефразированные строки из известной советской песни стали сквозной темой открытого диалога – «Это наша с тобой страна, это наша с тобой биография». Действительно, летопись страны писали и пишут все – поколения прошлых и нынешних лет. А завтра вся полнота ответственности за судьбу Родины ляжет на сегодняшних юношей и девушек.
Что такое для каждого из нас прошлое страны, ее настоящее и каким мы видим будущее нашей Беларуси? Об этом предложила ребятам поразмышлять учитель истории и обществоведения Наталья Козловская. У каждого человека, сказала она, – своя биография, а у страны – история. Мы обращаемся в прошлое, чтобы понять настоящее, и с надеждой заглядываем в будущее.



Прошлое, говорили старшеклассники, – это конкретные исторические события, о которых надо знать, и люди, которых надо помнить и почитать, потому что благодаря им сегодня мы живем в мирной благополучной стране; это уроки мужества, преподнесенные нашими предками; это родословная каждой семьи, а в целом – духовная составляющая Родины, не подлежащая забвению.

Настоящее – это наши сегодняшние дела, от которых зависит будущее. В рассуждениях школьников был ключевой нравственный посыл: личную судьбу нельзя отделять от судьбы Родины. А будущее Беларуси молодые люди связывают с такими понятиями, как суверенитет и независимость, мирное небо, развитие городов, образования, культуры, туризма и спорта, здоровье нации, экологическое благополучие, новые технологии и успехи на международной арене…
Белорусы среднего и старшего поколения родом из Советского Союза, говорил Владимир Белевич. Советские люди воспитывались на духовных ценностях Великой Победы, и это одна из главных традиций прошлого, которая продолжает жить. Мы должны помнить героев Великой Отечественной войны, иначе на смену им придут «герои» совсем иного рода. Сегодня, подчеркнул Владимир Белевич, важно понимать, что Красная армия и весь советский народ одержали победу не просто над немецко-фашистскими захватчиками, а над нацистами, в рядах которых были не одни только немцы. Кто в составе войск СС защищал в апреле – начале мая 1945 года последние цитадели фашистской Германии? Это были люди разных европейских национальностей, но при этом все – убежденные нацисты. Мы обязаны выучить этот урок истории и никогда его не забывать.
Школьники проявили неподдельный интерес. Их вопросы выходили далеко за рамки обозначенной темы. Что такое работа депутата городского Совета депутатов и насколько она трудна? Как разрабатываются бюджет и инвестиционные программы? А какое будущее у старых панельных домов и как продвигать молодежную политику в социальных сетях? Это был действительно открытый диалог, который лишний раз продемонстрировал неравнодушие молодых людей к жизни города и страны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.