Бриллиантовую свадьбу супруги Шаварины из Витебска отпраздновали в отделе ЗАГС администрации Октябрьского района

logo
Пятница, 12.05.2023 15:01 | Рубрика: Общество
01613
До бриллиантового блеска отточили все грани семейных отношений супруги Николай Егорович и Ангелина Кондратьевна Шаварины. Спустя 60 лет совместной жизни они поставили свои подписи в книге почетных юбиляров во время торжества в отделе ЗАГС Октябрьского района Витебска. 


С начала года здесь зарегистрировали брак 118 витебских пар, но Шаварины – первая и единственная чета, которая за это время скрепила свой бриллиантовый союз.


Такой красивый подарок для родителей подготовили сын Сергей, дочь Надежда и их семьи. И, конечно, они пришли на торжественную церемонию, чтобы поздравить родителей со славным юбилеем, снова сказать о своей любви и признательности родителям, пронесшим через годы свои чувства, уважение друг другу.
На церемонии было все : и букет невесты, и танец, и поцелуй «молодоженов», и зажженная свеча, символизирующая огонь домашнего очага, кстати, переданная в надежные руки внука Дениса, и фото на память…


Николай Егорович и Ангелина Кондратьевна скромно расписались 5 мая 1963 года в Казахстане.
– Встречались мы четыре года, все серьезно было. Перед бракосочетанием повенчались, у нас родители были верующие и они попросили об этом. Так и сделали. А свадьбу сыграли летом, это было не очень шумное семейное торжество, – вспоминают супруги.

Познакомились будущие молодожены на заводе металлоизделий в Караганде. Он работал литейщиком, а она формовщицей. В родной город Николая Егоровича семья Ангелины Кондратьевны перебралась в 1947 году из Иркутска, а сюда они были эвакуированы из блокадного Ленинграда.


Работали Шаварины много. Ангелина Кондратьевна говорит, что труд познала с 13 лет. И семейные отношения выстраивая, они также немало потрудились. Как говорят оба, надо просто уметь слышать друг друга, уступать, поддерживать, прощать. Вот такой нехитрый секрет семейного счастья. Возможно, формула счастья – в их именах. Ангелина и сейчас остается Ангелом для своего мужа, а Николай «угодником» и «чудотворцем» для своей жены

Шаварины вырастили двоих детей, сегодня у них трое внуков и четверо правнуков. В Витебск, поближе к дочери Надежде, из Караганды Шаварины перебрались в 2007-м.


Торжественную церемонию в отделе ЗАГС провела его руководитель Марина Дергачева. Поздравила «молодоженов» также председатель городской организации ОО «Белорусский союз женщин», депутат городского Совета депутатов Наталья Культенко, которая заметила, что такие семьи заслуживают только восхищения, могут быть примером всем, кто только начинает строить семейную жизнь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.