Не вешать коньки на гвоздь! На площади Победы в Витебске вновь заливают каток

logo
Четверг, 09.02.2023 13:49 | Рубрика: Общество
0816
Погода нынче не баловала любителей здорового образа жизни: установившаяся плюсовая температура не позволяла залить городские катки. Однако, как только на термометры вернулся минус, появилась надежда, что еще удастся встать на коньки и получить заряд бодрости. Сделать это можно будет на самой популярной у витебчан ледовой площадке — катке на площади Победы. Выгодное местоположение в самом центре города, куда можно без проблем добраться из любой его точки.

Начальник отдела спорта и туризма горисполкома Сергей Воронов отмечает, что сейчас ежедневно идет наращивание льда для полноценного катания. Лишь бы мороз продержался подольше.

Также уже готовы приступить к заливке катка возле Летнего амфитеатра. По крайней мере, место обозначили снежным «ограждением». Большим плюсом этого места является то, что в природной «яме» царит безветрие.

Всегда есть люди на катке ЦСК ФК «Витебск» на проспекте Генерала Людникова. В это слякотное время он стал настоящим спасением для фигуристов-любителей. По мнению завсегдатаев, здесь просто отличный лед. Специалисты регулярно наращивают его слой.



В итоге на качество покрытия не влияют даже несколько дней плюсовой температуры. За вход даже со своими коньками придется заплатить 3 рубля. Время работы катка с 16.00 (с 10.00 в выходные и праздники) до 22.00.

С эстетической точки зрения этот каток хорошо спланирован. Он представляет собой необычный прямоугольник с ответвлениями-дорожками среди сугробов и деревьев.

Здесь всегда много молодежи и родителей с детьми. Разговорился с витебчанкой Ольгой, которая регулярно приезжает сюда с детьми Александром и Иваном, хотя и живут они на проспекте Черняховского.

Дружная семья Шипаловых просто прикипела душой к этому месту. Кроме того, вместе ездят и на лыжах, когда позволяют возможности, на горных.

Дети также увлекаются игровыми видами спорта и единоборствами. На стадионе налажена работа пункта проката. За один час пользования коньками придется заплатить 4 рубля. В рабочие дни в подтрибунном помещении работает мастер по заточке коньков. Его расписание можно уточнить в пункте проката. Если случается аврал, дополнительные пары коньков доставят со склада.

Здесь же можно взять напрокат комплект лыж с ботинками и палками и отправиться на лыжероллерную трассу в пойме Витьбы. По крайней мере, сейчас проблем со снежным покровом нет.


Не стоит забывать и про массовое катание на профессиональном льду Дворца спорта хоккейного клуба «Витебск».

Так приятно проехать на площадке, на которой в этом сезоне наша команда демонстрирует достойную игру. К тому же под крышей спортивного комплекса ты совсем не зависишь от капризов погоды. Ну и, естественно, что в таком месте можно заточить коньки на все сто.

Так что пусть кое-кто и ждет уже весну-красну, но зимние оптимисты, фигуристы и хоккеисты, верят, что еще не раз смогут разрезать коньками лед на свежем воздухе.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора