Первый электробус появится в Витебске: по какому маршруту пустят новую машину

logo
Пятница, 28.05.2021 09:15 | Рубрика: Общество
02633

Начальник витебского троллейбусного депо Николай Козкин сообщил корреспонденту vitbichi.by, что на днях в Витебск поступит первый электробус.

— Мы уже готовим водителей для этого нового вида транспорта. Кстати, когда еще сам обучался на курсах, говорили про будущее троллейбуса, но если бы 38 лет назад мне кто-то сказал, что я буду принимать такой вид транспорта, работающего на аккумуляторах, я бы не поверил! Сегодня на маршрутах города работают 13 троллейбусов с автономным ходом, -- сообщил Николай Козкин. -- Электробусы мы получаем по государственной программе замены автобусов с двигателем внутреннего сгорания. Поскольку машины начинены электроникой и относятся к пассажирскому городскому электрическому транспорту, то работать на них будут водители троллейбусов, но с «автобусной» категорией «D». Поэтому и обучение проходит на базе автобусного парка. У нас есть опыт эксплуатации электрического транспорта, есть профессионалы из обслуживающего, технического персонала. Новый электробус пойдет, скорее всего, по маршруту через центр города, конкретно мы еще определяемся. Возле территории нашего депо монтируется зарядная станция.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото maz.by