C 28 июня военно-патриотический лагерь «Витязь» организован в витебской СШ № 30

logo
Среда, 13.07.2022 10:44 | Рубрика: Общество
01639

В средней школе № 30 организован военно-патриотический лагерь «Витязь», который гостеприимно открыл свои двери с 28 июня. Его посещают дети, состоящие на различных видах профилактического учета, а также из малообеспеченных и неполных семей.

Большую помощь в проведении воспитательных мероприятий с учащимися оказывают военнослужащие 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, на базе которой проходят занятия по строевой и стрелковой подготовке, а также сотрудники отдела внутренних дел администрации Октябрьского района.

Ежедневно утро в лагере начинается с физической зарядки, после которой дети идут на завтрак. А затем приходит время интересных мероприятий. Каждый день смены имеет свою тематику, но в Год исторической памяти акцент делается на воспитании духовности, гражданственности и патриотизма. Ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсе рисунков на асфальте «Мой родны кут, як ты мне мiлы», викторине «Знаешь ли ты Беларусь», квест-игре «Мы из Витебска». Детям и педагогам запомнились урок мужества с участием представителей территориальных комитетов общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» «Маленькие герои большой войны», а также музыкальный час «Песни Победы».

Особенно детям нравятся экскурсии. К примеру, большой интерес у воспитанников вызвало посещение Витебского областного музея Героя советского Союза М. Ф. Шмырева, а также музея истории милиции УВД Витебского облисполкома. Не менее увлекательно прошли занятия по изучению правил безопасного поведения на воде на базе спасательной станции ОСВОД Октябрьского района и правил дорожного движения на базе УГАИ Витебского облисполкома.

Проявить свои творческие способности ребята смогли на заседаниях клуба «Очумелые ручки», музыкальных часах, мастер-классах по танцам, подготовке концертов. К открытию смены лагеря дети под руководством воспитателей подготовили веселый праздник «Летние приключения», на котором продемонстрировали свои таланты и увлечения. Праздник стал не только ярким запоминающимся событием для ребят, но и началом новой интересной жизни в лагере.

А сколько своих свежих и необычных идей реализовали дети во время конкурса костюмов из бросового материала «Неукрощенная мода» и на ярмарке талантов!

Особое внимание мы уделяем приобщению школьников к здоровому образу жизни и спорту, поэтому ежедневно проводим различные соревнования, шуточные эстафеты, спортивно-интеллектуальные состязания, марафоны подвижных игр, которые вызывают у детей восторг и неподдельные спортивный азарт и интерес.

– В лагере нам весело и интересно! Мы участвуем в различных соревнованиях и конкурсах, получаем много полезной информации. Я подружилась со многими ребятами из других школ, и теперь мы постоянно общаемся не только в лагере, но и вне его, – поделилась своими впечатлениями о летнем отдыхе в «Витязе» Мария Кузнецова.

Когда ребенок занят интересным и полезным делом, ему не хочется хулиганить, да и при такой насыщенной и интересной жизни просто нет времени на совершение плохих поступков. Думаю, это и есть главный результат усилий всего педагогического состава лагеря, то, ради чего мы все и работаем.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена ГЕРАЩЕНКО, начальник лагеря «Витязь». Фото автора.