«Помочь быть услышанными...» Как участнице «100 идей для Беларуси» из Витебского района пришла идея создания сенсорной перчатки

logo
Четверг, 24.02.2022 14:26 | Рубрика: Общество
01383
22 февраля 2022 года в индустриальном парке «Великий камень» прошел 11 республиканский конкурс инновационных проектов «100 идей для Беларуси». В финале конкурса участвовали 120 проектов по 10 номинациям. Учащаяся 10 класса Октябрьской средней школы Витебского района имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Соболева Елизавета Иванова представляла свою работу «Разработка программного обеспечения для функционирования устройства на базе ARDUINO для людей с ограниченными возможностями».


Лизе не спонтанно пришла идея о создании сенсорной перчатки. Долгое время она наблюдала за своей родственницей с нарушением слуха и хотела ей помочь. Она видела, как трудно социализируются люди с ограниченными возможностями. Вместе со своим руководителем Кристиной Кустовой они смогли разработать сенсорную перчатку, которая в дальнейшем сможет помочь людям с нарушением слуха быть услышанными. Пока перчатка может воспроизводить жесты на экран телефона. Но в дальнейшем Лиза планирует написать программу, где жесты будут озвучены. Только подумайте: еще пару лет тому назад о таком изобретении можно было только мечтать!

Лиза очень старательная и трудолюбивая ученица. Одной из отличительных черт является ее усердие и ответственное отношение к учебе. Много времени уделяет самостоятельной работе с дополнительной литературой. Все начатое обязательно доводит до конца.

В этом учебном году Лиза не только занимала призовые места на районных и областных олимпиадах по различным предметам. Она получила диплом III степени областного конкурса научных биолого-экологических работ, диплом I степени областной научно-практической конференции «Эврика», вышла в финал областной научно-практической конференции «Квант». Хочется пожелать Елизавете не останавливаться на достигнутом, с энтузиазмом продвигаться дальше, с легкостью решать поставленные задачи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Галина Степанюк, заместитель директора по учебной работе ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района имени Героя Советского Союза Ивана Павловича Соболева».