Cтуденты и сотрудники Витебского медицинского университета провели очередной пеший поход по героическим местам Витебской области

logo
Среда, 06.10.2021 14:19 | Рубрика: Общество
02621
В первые выходные октября студенты и сотрудники Витебского государственного медицинского университета провели очередной, уже четвертый пеший поход по героическим местам родного края.



В этот раз маршрут пролег в Ушачский район, где молодежь посетила мемориальный комплекс «Прорыв» – памятник партизанской славы республиканского значения. В братской могиле здесь захоронено более 450 партизан, воинов Советской Армии и мирных жителей, погибших при прорыве вражеской блокады. Участники похода возложили цветы на верхней площадке комплекса и почтили память павших воинов минутой молчания.

Затем участники похода посетили костел Святой Вероники в деревне Селище, который был построен в 1726 году, а во время Великой Отечественной войны сильно разрушен. Пройдя около 12 километров в направлении Белюковщины, на берегу озера Городно туристы разбили палаточный лагерь. Все дружно потрудились, убирая мусор в окрестном лесу, обустраивая быт, занимаясь готовкой пищи. Закончился вечер песнями под гитару с горячим чаем, приготовленным на костре.



На второй день участники похода отправились в деревню Бычки, где посетили усадьбу-музей Василя Быкова.

В практике гражданско-патриотического воспитания в вузе традиционными стали не только пешие походы по героическим местам региона, но и велопоходы сотрудников и студентов в канун Дня Независимости и Дня Победы, посещение ветеранов войны, музеев, мемориалов и других мест, посвященных славным подвигам земляков. Это возможность больше узнать о героическом прошлом страны, приобщиться к физической культуре, туризму, здоровому образу жизни, а также проявить себя в спортивной и творческой жизни.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА.