В актовом зале Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета состоялось торжественное заседание совета вуза, посвященное 84-му выпуску лечебного факультета.

В праздничной обстановке дипломы об окончании престижного медицинского вуза страны получили 404 молодых специалиста. Торжественные слова Клятвы врача Республики Беларусь произнесли все выпускники факультета. Среди них – 20 субординаторов-акушеров-гинекологов, 54 – субординатора-анестезиолога-реаниматолога, 70 – субординаторов-хирургов, 30 – субординаторов-терапевтов, 230 – субординаторов общей врачебной практики. 41 выпускник завершил обучение с отличием, что является высоким показателем качества подготовки на факультете. Ряд выпускников включены в банк данных одаренной молодежи Республики Беларусь.

Представители администрации университета и профессорско-преподавательского состава поздравили молодых специалистов с завершением обучения и пожелали им успехов в профессиональной деятельности, непрерывного самосовершенствования и верности врачебному долгу.

С напутственным словом к выпускникам лечебного факультета обратился председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владимир Плыткевич.
– Сегодня вы покидаете стены родного университета, который за годы учебы стал для вас вторым домом, – отметил лидер отраслевого профсоюза области. – Впереди важный шаг, и я хочу заверить, что вас с нетерпением ждут на первых рабочих местах. Ждут не только руководители медицинских учреждений, но и председатели профсоюзных комитетов, готовые оказать поддержку на старте карьеры. Пусть ваша профессиональная дорога будет ровной и успешной, пусть сбываются самые смелые планы и сложится личная жизнь. Вступая в трудовую деятельность, важно чувствовать себя защищенным. Специально для вас Белорусский профсоюз работников здравоохранения подготовил брошюры «Права и гарантии молодым специалистам». Теперь вы обладаете не только глубокими медицинскими знаниями, но и надежным правовым ориентиром.

Владимир Плыткевич вручил благодарности областного комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения за высокие достижения в учебе и активное участие в работе первичной профсоюзной организации студентов университета выпускникам лечебного факультета Валерии Новиковой, Алексею Куприенко, Анастасии Соловьевой, Марии Кузнецовой и Екатерине Купцовой. Сертификат о назначении профсоюзной стипендии вручен Евгению Никоненко.

Среди заметных выпускников этого года - Виктория Заруцкая и Кира Шуверова, включенные в банк данных одаренной молодежи Республики Беларусь. Виктория Заруцкая также являлась стипендиатом Президента Республики Беларусь, а Кира Шуверова - стипендиатом имени Ф.Скорины. Стипендию Совета вуза получали Анна Антонышева и Анастасия Соловьева, которая является стипендиатом республиканского и областного комитетов Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Дипломы об окончании университета выпускники получили из рук первого проректора университета Алины Щупаковой и декана лечебного факультета Марины Фоминой. Традиционно состоялось и вручение погон лейтенанта медицинской службы запаса.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










