Начальная цена – одна базовая. На аукционе 12 февраля будет продаваться здание кафетерия в Витебском районе

logo
Пятница, 02.02.2024 16:57 | Рубрика: Общество
013877

На ближайшем аукционе, назначенном комитетом «Витебскоблимущество» на 12 февраля, здание кафетерия в городском поселке Яновичи Витебского района будет продаваться с начальной ценой, равной одной базовой величине.

Витебским районным исполнительным комитетом утвержден календарный график по вовлечению неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот.

В него включено 23 объекта, из них 22 – запланированы к продаже. Это неиспользуемые здания школ, детских садов, магазинов в населенных пунктах района.

Большинство лотов выставляются на аукцион с установлением начальной цены равной одной базовой величине. Обязательное условие таких торгов – покупатель обязан осуществлять деятельность с использованием приобретенного недвижимого имущества не менее одного года, начиная не позднее 24 месяцев с момента заключения договора купли-продажи (это также может быть оказание услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленная деятельность и прочее) или перевести объект в жилое помещение не позднее 36 месяцев.

Благодаря постоянной системной работе, проводимой Витебским райисполкомом по вовлечению неиспользуемого государственного имущества в хозяйственный оборот путем сдачи его в аренду, продажи или безвозмездной передачи под реализацию бизнес-планов инвестпроектов, новых владельцев, а вместе с ними и свою вторую жизнь обрели пустующие долгое время здания. Как результат – в регионе функционирует немало организаций, которые сумели наладить бизнес, вложив денежные средства в реконструкцию невостребованных объектов государственного имущества.

В январе текущего года на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине уже продано два объекта – здание амбулатории врача общей практики в Курино и здание магазина в Васильках. Оба объекта новые владельцы планируют перевести в жилые помещения.

На февраль назначены аукционы по продаже 9 объектов недвижимого имущества, находящегося в собственности района, в том числе и с установлением начальной цены, равной одной базовой величине. Среди них – здания детского сада в Осиновке Шапечинского сельсовета, магазина в Михалково Куринского сельсовета, дома социальных услуг в Рябово Суражского сельсовета.

По зданиям бывших клубов в Островских, Скрыдлево и Задубровье начальная цена снижена на 80 процентов. Покупателю по его письменному заявлению предоставляется рассрочка оплаты на срок до трех лет с ежемесячной индексацией платежей с момента заключения договора.

С полным перечнем объектов, запланированных к продаже в этом году, можно ознакомиться на сайте Витебского райисполкома https://www.vitebsk.vitebsk-region.gov.by/ru/neispolzuemye-obekty-nedvizhimosti, или в отделе экономики райисполкома (Витебск, ул. Советской Армии, 3, кабинет № 31), а также по телефону: (0212) 66-34-12.

Даты назначенных аукционов можно узнать на сайте комитета «Витебскоблимущество» https://vitoblim.by/auctions.htm.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА.