Куда вывозят ветки после санитарной и формовочной обрезки деревьев в Витебске?

logo
Среда, 31.01.2024 10:39 | Рубрика: Общество
02554

Работники зеленого строительства и ЖРЭТа города Витебска около месяца занимаются санитарной и формовочной обрезкой деревьев в городе. Как скоро вывозят обрезанные ветки, и что с ними происходит потом?

Обрезка деревьев ведется не только ради внешнего преображения улиц. Избавиться от сухих веток, которые мешают передвижению горожан или могут стать причиной травмы, необходимо в первую очередь. Приводят в порядок большие и старые деревья. 


Как рассказали в ЖРЭТе города Витебска, при наличии свободной техники и рабочих ветки убирают сразу. Когда идет снег, то первоочередная задача, конечно, чистить и посыпать тротуары и дворы песко-соляной смесью, а уже после вывозить ветки.

Мастер по благоустройству ЖЭУ-1 Наталья Фурсова рассказала, что в дни, когда небольшой мороз или оттепель, ветки хорошо отстают от земли, поэтому в течение пару дней их стараются убрать. Бывает, когда после обрезки ударит сильный мороз, тогда ждут благоприятных погодных условий.


На погрузке веток задействовано четыре человека и одна единица техники. В прицеп помещается 15 кубометров порубочных остатков.

Начальник производственно-технического отдела Витебского Зеленстроя Елена Евдокимова рассказала, что работники зеленого строительства вывозят каждый месяц от 300 до 700 кубометров веток после формовочной и санитарной обрезки деревьев.


– В дни, когда осуществляется большой объем работы по обрезке, ветки вывозят пять единиц техники предприятия – трактора и МАЗы, – рассказала Елена Евдокимова. 

Все ветки вывозят на мусоросортировочный завод Витебска, полигон твердых коммунальных отходов государственного предприятия «Спецавтобаза города Витебска» для дальнейшей утилизации. Древесный измельчитель (шредер), который есть на заводе, превращает ветки в щепу, ее используют в качестве топлива в котельных.






© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.