Борис Ефремов: «Лучшая кадровая ситуация в организациях Витебска, Лепельском и Витебском районах»

logo
Понедельник, 18.12.2023 14:54 | Рубрика: Общество
02232

На Витебщине обеспеченность кадрами основных отраслей экономики составляет 96,4 процента, при этом в банке вакансий насчитывается 15,3 тысячи предложений от нанимателей, что почти на 40 процентов больше, чем год назад, а уровень безработицы застыл на отметке 0,2 процента. Об этом сегодня на заседании облисполкома сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Борис Ефремов.

Лучшая кадровая обеспеченность в организациях Витебска, а также Лепельского и Витебского районов. Еще в 4 районах этот показатель выше среднеобластного, остальным надо серьезно подтягивать работу в этом аспекте, отметил Борис Ефремов. Дефицит работников испытывают все отрасли, а наибольшее количество вакансий заявили промышленные предприятия (почти 3 тысячи), сельхозорганизации (2,5 тысячи). Более тысячи специалистов требуется в строительстве, транспорте, ЖКХ, здравоохранении.

Для насыщения кадрами местного рынка труда служба занятости проводит работу по нескольким направлениям. Это вовлечение в трудовую деятельность экономически незанятого населения, подготовка и переобучение кадров, утративших конкурентоспособность на рынке труда, улучшение социального пакета по коллективному договору в организациях и на предприятиях. создание профильных классов в школах (например, агроклассы) с последующим обучением в вузах на условиях целевой подготовки.

Одним из инструментов решения кадрового вопроса в регионах стало решение облисполкома № 589, позволяющее исполкомам влиять на вопросы досрочного расторжения трудовых договоров, в том числе молодых специалистов.

– Эту тему можно контролировать механизмом, который прописан в решении облисполкома. В том числе чтобы где-то упредить действия нерадивого руководителя, или слабую работу кадровой служба, не позволяя таким образом распылять рабочие кадры. Ведь за каждым желанием работника досрочно расторгнуть трудовые отношения стоит какая-то причина – уровень зарплаты, организация рабочего места и условия труда, решение бытовых вопросов. Так что все эти вопросы должны рассматриваться комплексно и при необходимости выноситься на уровень исполнительного комитета. Только так пошагово мы сможем сохранить численность и качество трудовых коллективов, – считает Борис Ефремов.

Как подчеркнул председатель облисполкома Александр Субботин, работа с кадрами – это обязанность руководителя каждой организации.

– Нужно разобраться почему мы теряем кадры, что делаем, чтобы убрать причины кадровой текучки, чтобы привлекать молодых специалистов на предприятия, – отметил глава области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото из архива vitbichi.by