Более 200 учащихся приняли участие в III областном форуме классов аграрной направленности в Витебске

logo
Пятница, 21.04.2023 16:50 | Рубрика: Общество
01172

В первый день в Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины участники и гости форума "За молодежью - будущее" ознакомились с выставкой классов аграрной направленности различных районов. Презентовали ее старшеклассники школ Витебщины, которые планируют посвятить себя аграрным профессиям.

Десятиклассники  средней школы № 6 имени А.Е.Белохвостикова Александр Сюборов и Иван Окуневич рассказали, что на их экспозиции можно увидеть необычное выращивание картофеля – в пробирке. О таком способе ребята узнали в аграрном классе.

-- Со временем картофель теряет свою урожайность, поскольку в почве содержится много вирусов, бактерий и других инфекций. Если для обычного человека это будет не сильно заметно, то в рамках большого производства, потери будут значительными, -- поделился Александр. – Для минимизации этого процесса опытные агрономы получают пробирочные растения картофеля: берут либо сами растения, либо клубни и проращивают их до тех пор, пока не появятся почки. Внутри этих почек находится образовательная ткань – меристема. В стерильных условиях под микроскопом ее вырезают и помещают в пробирку с питательной желеобразной средой. Через пару недель уже образуется полноценное микрорастение. Преимущество данной технологии состоит в том, что за очень короткий период можно в разы увеличить количество растений. С одной картофелины в среднем можно вырастить 10 — 15 клубней, а с одной пробирки за три месяца около семи тысяч.

Учащиеся аграрного класса из средней школы № 17 имени И. Р. Бумагина презентовали проект, благодаря которому можно внести свой вклад в экологию. Для этого вместо приобретения пакетиков с семенами лучше собрать собственные и хранить их в мешочках из мешковины. У ребят есть и еще одна разработка – экосумка. Ее предлагают делать из ненужной одежды, которая у многих скопилась в шкафах. Парни из средней школы № 17 отметили, что такая сумка смотрится по-модному!

После выставки состоялась диалоговая площадка «Агропромышленный комплекс Витебщины: инновации и перспективы». Участие в ней приняли учащиеся, обучающиеся из профильных классов аграрной направленности, их педагоги и представители органов власти, образования, аграрного сектора и все те, кого интересует будущее северного региона. У ребят была возможность задать вопросы, которые их волновали.

Одного школьника интересовало, какие специалисты для развития сельхозпредприятий нужны в Лиозненском районе.

-- Специалисты нужны всех направлений. Востребованы агрономы, животноводы, зоотехники, ветеринарные врачи, экономисты и бухгалтеры, -- ответил председатель Лиозненского райисполкома Иван Фёдоров. -- Для молодых специалистов мы создаем комфортные условия: строим жилье, бассейны, театры, кино. Рассматриваем вопрос и о подъеме заработной платы.

Заместитель генерального директора по промышленному и сельскохозяйственному производству «Витебсоблгаз» Константин Почепко поделился с участниками диалоговой площадки, какие уникальные технологии применяются на предприятии:

-- Прежде всего наши механизаторы обеспечены планшетами, на которых установлена специальная программа, позволяющая упростить работу. Также у нас есть 20 доильных роботов, которые дают возможность получать молоко почти без участия человека. Еще в каждом тракторе стоят кондиционеры и автопилоты. Главное для молодежи – овладеть этими технологиями, но, как можно заметить, с этой задачей они справляются быстро. Впереди у них будет еще больше инноваций, которые создадут комфортные условия для работников и облегчат работу.

Во второй день ребята посетили предприятия и организации областного центра и Витебского района, где ознакомились с новейшими технологиями производства, инновационными подходами в развитии сельского хозяйства.

На подведении итогов председатель облисполкома Александр Субботин назвал форум важным мероприятием для тех, кто готовится выбрать сельскохозяйственные профессии. Аграрная отрасль заслуженно превратилась в одну из самых высокотехнологичных, будь то агрономия, животноводство и особенно ветеринария, где используются самые передовые разработки в сфере геномики, химии, биологии. После Александр Субботин наградил дипломами победителей конкурса в различных номинациях. А лучшими в общекомандном зачете признаны Первомайский район Витебска, Шумилинский и Браславский районы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by