Больше вертикального озеленения. Чем удивит "Витебский Зеленстрой" в этом году

logo
Суббота, 25.03.2023 12:11 | Рубрика: Общество
01489

Весна постепенно вступает в свои права. Первыми ее приближение почувствовали работники КПУП «Витебский Зеленстрой». Выращивать цветочный наряд для клумб и газонов они начали еще в декабре, а в эти мартовские дни проводят пикировку рассады.




Для директора Витебского Зеленстроя Олега Сенькова в этом году профессиональный праздник вдвойне приятен.
— На днях мой заместитель Валентина Шендюкова на торжественном собрании, посвященном Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, которое прошло во Дворце культуры профсоюзов в Минске, была награждена благодарностью премьер-министра Беларуси Романа Головченко, — рассказал Олег Сеньков.


Каждый год сотрудники Витебского Зеленстроя придумывают что-то неповторимое. Каждая клумба индивидуальна, подбираются цветовые сочетания, учитывается их месторасположение в городе.

     



Как только последний цветочек займет свое место на клумбе, работники предприятия начинают разрабатывать эскизы на следующий год, чтобы потом в теплицах посеять семена для будущих цветочных композиций. Правда, секретов даже любимой газете не раскрывают, держат интригу, чтобы удивить витебчан и гостей города, стараются, как обычно, привнести изюминку в цветущий облик Витебска.

Более 1 миллиона цветов высадят в этом году на клумбы в областном центре.

Увеличится количество вертикального озеленения. Удивительной красоты цветники появятся на ограждениях площади Свободы, проспектах Московском и Черняховского, в микрорайоне Билево. Сотрудники предприятия уже изготовили каркасы, закупают вазоны и разнообразные цветочницы.
В теплицах предприятия тепло и влажно, как в субтропиках. 15 работников питомников холят и лелеют растения по полному циклу — от посева до высадки на клумбы.


Проращивают семена в специальных кассетах. Через 30–35 дней после посева, когда семена достигают фазы 2–3 листьев, производится пикировка рассады. Каждому растению отводится индивидуальный горшочек со специальным торфяным грунтом.

— Это очень кропотливый труд. Нужно начеренковать, рассадить, подкормить, пикировать поштучно. Все делается вручную и с любовью, — говорит заместитель директора Витебского Зеленстроя Валентина Шендюкова. — Мы стараемся, чтобы каждый человек, глядя на наши цветы и клумбы, ощутил, сколько тепла и нежности вложили в них сотрудники нашего предприятия.





В конце апреля высадят первые, ранние, более холодостойкие цинерарии и гацании. После, по мере изменения температурного режима, начнут сажать теплолюбивые растения. Это тагетес, колеус, лобелии, георгины, бегонии, плектрантус, эспарагус, дихондры, остеоспермум, каланхоэ многое другое.

В одной теплице меристемного комплекса 120 тысяч пикируемой рассады в кассетах, в горшках — 12 тысяч цветов.

Каждый год количество сортов увеличивают, размножают, все для того, чтобы летом клумбы играли своими красками, а витебчане и гости северной столицы говорили: «Вау, это что-то новенькое!».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.