Это не шутки. Хоккейный «Витебск» возглавил турнирную таблицу чемпионата страны, футболисты цепляются за элиту

Четверг, 06.10.2022 12:30 | Рубрика: Спортивный обозреватель
04595

Фото ХК "Химик".
После взятия кубка страны гардероб главного тренера хоккейного клуба из Витебска лишился одной весьма яркой детали. Стильные белые кроссовки Романа Юпатова нынче не украшают трансляции и не мелькают на скамейке хозяйской команды. Как откровенно рассказал сам главком «медведей», в них он дошел с командой до кубка страны, а за титулом чемпиона теперь отправился в обновке. Если вы думаете, что это шутка, то просто взгляните на турнирную таблицу. После игры с «Химиком» в среду наши земляки вышли на первое место! Да, и это не первый тур, когда бывает всякое, а дистанция почти в полтора десятка матчей.

А все началось после очередных свиданий с географическими соседями. После прошлых домашних игр с «Динамо-Молодечно» северяне побывали на юге страны, где провели два непростых матча. Первый закончился с уникальным для хоккея счетом 0-0 в основное время и поражением наших земляков в овертайме, а во втором мишки взяли реванш 2-1. Причем, вернуть долг могли и более убедительно, если бы не пропустили единственную шайбу за 0,1 секунды до финальной сирены. Между прочим, тот гол особенно расстроил нашего вратаря Никиту Мытника. Молодой голкипер играл в свой 20-ый день рождения и очень старался довести дело до «сухаря». Чуть-чуть не свезло.

Получив в матчах с «Брестом» 3 из 4 очков витебчане готовились к двум встречам с «Локомотивом» из Орши. И нынешние железнодорожники – это одна из самых горячих команд лиги. Не особо проявив себя в кубке, в чемпионате оршанцы выглядят великолепно. Особенно хороша атака. На сегодняшний день ближайший оппонент по этому показателю отстает сразу на 10 шайб. Легионер Максим Субботин, а также белорусы Михаил Бучкин и Андрей Перегуда наводят ужас на защиту любой команды лиги. Все кроме последнего отличились набранными балами и в двухматчевом противостоянии с «Витебском». Впрочем, было это только в первой встрече, да и смертельными эти уколы не стали.

Сами же встречи получились яркими и довольно результативными. Если для Орши такой хоккей – дом родной, то медведи не всегда любят рубиться с открытым забралом. Матч номер один наши земляки увели из-под носа гостей за полторы минуты до конца основного времени 4-3. Ошибку защиты в гол преобразовал Александр Левко. Для него эта шайба стала второй во встрече. Через день Левко снова забил победную, но путь к ней был усеян многочисленными проблемами.

В первом периоде «Локомотив» включил вторую скорость и убежал на комфортные 2-0 в свою пользу. Особенно был хорош нападающий гостей Владислав Буйко. Парню всего 18 годиков, а он не только забросил гол, но и отдал пас-конфету при еще одном взятии наших ворот. Гандикап грел душу оршанцев, но и по амбициям витебчан ударил очень больно. Второй период медведи прибрали к своим лапам, но долго не могли пробить брешь в обороне противника. Лишь за четыре минуты до сирены удалось сквитать один гол благодаря усилиям Ильи Камбовича.

Прежде всего, нынешний хоккейный «Витебск» - это команда с глубоким составом и примерно равными звеньями. Роман Юпатов легко может поменять местами первую тройку со второй, а недавних лидеров порой поставить и вовсе в четвертую. Единственные кто немного выпадал в такой карусели были ребята из молодежного звена. Но именно сочетание Алексей Невидицын – Роман Серафимович – Александр Гончаров и организовало важнейший гол в матче с «Локомотивом». При взятии ворот все отметились результативными действиями, а «Витебск» перевел игру в овертайм. В нем, как уже было написано выше, Александр Левко принес нашим парням победу и важнейшие два очка. а

Победная серия команды областного центра продлилась и Новополоцке. Команды вопреки прогнозам и здесь сыграли результативно, а витебчане вновь забрали свое в самой концовке матча благодаря голу капитана команды Никиты Ядроеца. 4-3 в городе нефтехимиков и 0-4 «Шахтера» в Жлобине вывели наших хоккеистов на первую строчку в чемпионате страны. Надолго ли там удастся задержаться? Это вопрос, который интересует всю хоккейную общественность страны.

Открытым остается и другой вопрос. Но он связан с футбольными делами. Ничья с «БАТЭ» - это хорошо, но до спокойного окончания чемпионата нам далеко. Выезд в Гомель всегда был неприятным, а тут еще «рыси» потерпели три поражения кряду и очень желали реабилитироваться. К нашему огорчения, этот фокус у них прошел. Мы минимально уступили 0-1 и вновь опустились в зону переходных матчей.

Опять же крайне непростой и календарь. Уже в субботу к нам едет рвущийся к чемпионству «Динамо» из Минска, после не потерявший шанс на корону «Шахтер», а потом нас ждут выезд в Жодино к «Торпедо». После этого уже в конце октября состоится, скорее всего, определяющий (если не все, то многое) матч со «Слуцком». Если в этих пяти встречах не будет набрано хотя бы очков 5, мы рискуем удлинить свой календарь на два матча за право сохранить место в элите. При этом не нужно забывать посматривать себе за спину и следить за «Днепром» и «Арсеналом». Пока на мечтах о следующем сезоне в вышке ни один из этих клубов не поставил крест. Да и путь к спасению у них будет попроще.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото ХК "Химик"