В Витебской области уже зафиксированы четыре случая загорания сухой растительности

logo
Четверг, 14.03.2024 11:43 | Рубрика: Общество
0734

Чтобы предупредить палы сухой травы и возможные пожары, витебские спасатели обходят частные домовладения, проводят профилактические беседы с населением.

– С наступлением весны начинается пожароопасный период, так как люди начинают наводить порядок на придомовых территориях и земельных участках, сжигают сухую растительность, мусор и прошлогоднюю листву, – говорит старший инспектор Витебского городского отдела по ЧС Анна Басалай. – Это очень опасно, огонь с придомовой территории может перекинуться на соседние участки или постройки, близлежащее поле и лес. Каждый год спасатели выезжают на пожары, связанные с сезонным палом, в 2023 году по этой причине в республике произошло 3322 пожара в природных экосистемах, в 2022 году – 7990 пожаров. От нас всех зависит, чтобы в этом году статистика палов не увеличивалась, а уменьшалась.

Кому и за что штраф
Сотрудники МЧС предупреждают об ответственности, которую понесут люди, бездумно выпаливающие траву и разжигающие костры. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин.

В соответствии со статьей 16.41 Кодекса об административных правонарушениях за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наложение штрафа до 12 базовых величин.

Кроме того, статьей 46 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» предусмотрено, что лица, нарушающие или не выполняющие требования законодательства о пожарной безопасности, предписания, вынесенные органами государственного пожарного надзора, и виновные в возникновении пожаров несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность

Учитесь на чужих ошибках
Сотрудники МЧС предупреждают людей и о том, что выпаливая траву, сжигая мусор у себя на участках или в поле, они сами могут стать жертвами огня, и приводят трагические примеры минувших лет.

– Наводя порядок, хозяин участка жег мусор за сараем и неотлучно следил за процессом горения. Вот только пенсионер не учел силу и переменчивость ветра. Огонь перебросился на сухостой и мгновенно распространился по направлению к полю. Пытаясь потушить пламя, пенсионер получил ожоги. На помощь прибежали соседи, они сдерживали распространение огня до приезда спасателей, – рассказывает Анна Басалай. – Зачастую человеческая беспечность, халатность и пренебрежение элементарными правилами безопасности приводят к печальным последствиям. Известны случаи, когда при разведении костров на придомовой территории люди используют легковоспламеняющиеся жидкости или по ошибке пытаются потушить ими пламя. Так, мужчина, сжигавший мусор на своем подворье самостоятельно попытался потушить огонь, вышедший из-под контроля, и плеснул в костер жидкость из бутылки, попавшейся под руку. Это оказался бензин – произошла вспышка. Пострадавший получил термический ожог тела.

Хозяйка наводила порядок на участке, для розжига облила мусор бензином. В тот момент, когда она поднесла зажженную спичку к веткам и ветоши, вспыхнули пары, и на женщине загорелась одежда, что привело к ожогам. Закономерность таких случаев в том, что люди сжигают сухую растительность, не задумываясь о последствиях. Их желание таким образом навести порядок на своем участке, оборачивается разрушениями и материальными потерями. Разбушевавшееся пламя трудно остановить, пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.