Техника не готова, семена не закуплены. В отдельных районах и сельхозорганизациях Витебщины не уделяется должного внимания подготовке к весенним полевым работам

logo
Пятница, 15.03.2024 11:15 | Рубрика: Общество
06124

Как сообщили в Комитете гос­контроля области, по состоянию на начало марта ниже всех готовность энергонасыщенных тракторов имели сельхозорганизации Чашникского и Россонского, плугов — Городокского и Ушачского, комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов — Городокского и Докшицкого районов. Зафиксированы также искажения оперативной отчетности о готовности сельскохозяйственной техники в двух районах. Кроме этого, в отдельных сельхоз­организациях недостает кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, не закуп­лены семена кукурузы.

А между тем установившиеся погодные условия могут привести к рекордно ранним срокам сева яровых. И главная задача аграриев в этот период — завершить работы по ремонту сельхозтехники и агрегатов (готовность не менее 95 процентов). Необходимо выдержать технологию сева, провес­ти его качественно и в оптимальные агротехнические сроки, чтобы получить высокий урожай.

Для принятия мер по устранению выявленных нарушений и обеспечения готовности техники на должном уровне субъектам хозяйствования выданы рекомендации, проинформированы соответствующие райисполкомы, Витебский облисполком.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.