С 22 января 2024 года вступают в силу отдельные положения Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 2023 г. № 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»

logo
Вторник, 23.01.2024 10:55 | Рубрика: Общество
01115

Витебская таможня сообщает, что с 22 января 2024 года вступают в силу отдельные положения Указа Президента Республики Беларусь от 19 октября 2023 г. № 326 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ).

Так в соответствии с пунктом 2 Приложения к Указу на территории Республики Беларусь с указанной даты вводится сбор за реализацию услуг по въезду и размещению в течение первых суток в специально установленном месте для совершения грузовых операций и (или) перецепки одного грузового автомобиля или тягача, зарегистрированных в государствах - членах Европейского союза (далее – сбор).

Плательщиками сбора, контроль за уплатой которого осуществляется таможенными органами, являются юридические лица, реализующие услуги по въезду и размещению в течение первых суток в специально установленном месте для совершения грузовых операций и (или) перецепки одного грузового автомобиля или тягача, зарегистрированных в государствах - членах Европейского союза. При этом:

  • объектом обложения сбором признается услуга, реализованная плательщиком сбора;
  • база для исчисления сбора определяется как количество услуг, реализованное в отчетном периоде;
  • ставка сбора за одну услугу устанавливается в размере 0,8 базовой величины;
  • отчетным периодом сбора признается календарный месяц;
  • сумма сбора исчисляется в белорусских рублях как произведение базы для исчисления сбора и ставки сбора, действовавшей на последний день отчетного периода.

Уплата сбора производится в республиканский бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Расчет сбора представляется в таможенный орган, уполномоченный на его регистрацию, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Уплата (взыскание) и возврат (зачет) излишне уплаченной (взысканной) суммы сбора, начисление, уплата (взыскание) и возврат (зачет) пеней осуществляются в порядке, предусмотренном для таможенных сборов, с учетом особенностей, установленных в настоящем пункте.

Сумма сбора включается плательщиками сбора в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Также обращаем ваше внимание, что форма расчета сбора, а также порядок его заполнения утверждены постановлением Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 5 января 2024 г. № 3.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам Витебской таможни.