Комплексное мероприятие по профилактике преступлений в быту пройдет на территории Первомайского района Витебска

logo
Воскресенье, 24.10.2021 09:46 | Рубрика: Общество
01604
С 25 по 30 октября на территории Первомайского района Витебска пройдет специальное комплексное мероприятие «Быт».


В связи с увеличением в отдельных регионах Беларуси количества тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, на территории Витебской области МВД инициировало проведение специального комплексного мероприятия «Быт». Не станет исключением и Первомайский район города Витебска, об этом рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника Первомайского РОВД — начальника милиции общественной безопасности майор милиции Артур Петровский.

-- Основной целью мероприятий является предупреждение преступлений и правонарушений против жизни и здоровья граждан в сфере семейно-бытовых отношений, а также вовлечение наибольшего количества граждан в работу по содействию государственным органам в решении проблем бытового насилия и семейного неблагополучия.

В мероприятии совместно с милицией примут участие заинтересованные государственные органы, учреждения и организация, а также общественные формирования Первомайского района Витебска. Работа будет проводиться в тесном взаимодействии с советами общественных пунктов охраны правопорядка, в состав которых входят представители администрации районов, местных предприятий, директорский корпус школ и гимназий, а также добровольных дружин предприятий, организаций и учебных заведений.

Специально созданные межведомственные рабочие группы посетят по месту жительства семейных агрессоров, с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки выступят в учреждениях образования и трудовых коллективах. Также запланирован ряд иных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Сотрудники Первомайского РОВД призывают все заинтересованные структуры в решении проблем семейно-бытовых отношений проявить активность.

Большинство преступлений в сфере семейно-бытовых отношений совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения. Пьянство, а в особенности систематическое, способствует притуплению эмоций, теряется самоконтроль, у человека появляются внезапные вспышки грубости, агрессии и немотивированной жестокости по отношению к близким. Поэтому под особый контроль в этот период прежде всего попадут семейные дебоширы и те, кто потенциально может допустить насилие в семье, особенно где проживают несовершеннолетние дети в социально опасном положении, а также престарелые граждане.

К насилию относятся не только грубая физическая сила и действия сексуального характера, но и психологическое давление к пострадавшей стороне, а также ограничение экономической свободы. И это касается жертв обоих полов. Чаще всего пострадавшими оказываются женщины. Как правило, они обращаются за помощью к правоохранителям в последний момент, когда ситуация практически выходит из-под контроля. Поэтому если вам причинены телесные повреждения членом семьи или вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, незамедлительно обращайтесь в отдел внутренних дел администрации Первомайского района Витебска. В ситуацию сразу вмешаются правоохранители, а пострадавшей, и при необходимости ее детям, предоставят убежище в «кризисной комнате».

Нам важно, чтобы наступило понимание проблемы в обществе. Необходимо выносить на открытое обсуждение вопросы предупреждения правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, - подчеркнул Артур Игоревич.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото twitter-com