Поучиться верности у братьев меньших - как работники военного комиссариата города Витебска, Витебского и Лиозненского районов помогают брошенным питомцам

logo
Четверг, 07.09.2023 11:30 | Рубрика: Общество
01803

Верность собак по отношению к хозяевам не знает границ. Многие в детстве, и я в том числе, плакали над книгой «Белый Бим Черное Ухо». А узнав, как трагично сложилась судьба английского сеттера Стива, сыгравшего роль Белого Бима в экранизации повести Гавриила Троепольского, расстраивались еще больше.

За время съемок, которые длились больше года, хозяин ни разу не навестил безмерно скучавшего по нему Стива, или Стёпку, хотя деньги за его аренду съемочной группе исправно получал в бухгалтерии «Мосфильма». После окончания съемок кинолог сам отвез сеттера Стива к хозяину, поскольку тот за ним не спешил. Надо было видеть, как радовался ему пес после долгой разлуки. Но хозяин сделал ремонт и Стив не вписывался в интерьер нового дома. Владелец поместил объявление о продаже собаки и сдал Стива на передержку в питомник. Пес остался верным человеку, предавшему его: скучал, отказывался от еды и однажды Стива нашли в клетке мертвым в обнимку с игрушкой, которую отдал с ним хозяин.

Сколько таких людей, которые наигравшись, выбрасывают домашних животных, не считая себя в ответе за тех, кого приручили. Некоторые собаки и кошки после такого предательства попадают в приют «Добрик».

Работники военного комиссариата города Витебска, Витебского и Лиозненского районов постоянно посещают этот приют, недавно тоже побывали там вместе со своими детьми, с призывниками и ребятами из патриотических клубов города. Они привезли братьям нашим меньшим все необходимое, а главное, – подарили такие нужные им теплые прикосновения человеческих рук, внимание и ласку.

В каждой паре глаз, которые встретились людям в приюте, своя история, трагедия и безмерная надежда... И одна такая встреча стала по-настоящему счастливой: старший прапорщик военного комиссариата Алена Петрова, взяв на руки маленький комочек нежности, уже не смогла с ним расстаться. Пушистого котенка тут же поместили в переноску, в которой он поехал в свой настоящий дом и в новую жизнь.

Нет преданнее сердца, чем то, которое ты отогрел и наполнил теплом. Это не понаслышке знает и военный комиссар города Витебска, Витебского и Лиозненского районов полковник Александр Сержантов. Когда волонтеры сообщили ему, что срочно ищут хозяина для щенка из Орши, которого сначала доставили на усыпление, а потом все-таки отдали на передержку, он принял решение забрать малыша к себе. Так щенок оказался в Витебске, в квартире военного комиссара.

Пить из блюдца малыш не умел, и Александр Сержантов выпаивал его молоком из пипетки. Помогала дочка, которая очень обрадовалась, что в семье появился питомец. Щенок подрос и уже сам лакал молоко, весело носился по комнатам и уплетал за обе щечки аппетитные лакомства, которыми угощали его домашние за попытки правильно выполнить команды. Он стал всеобщим любимцем.

Сейчас псу больше года, он различает по шагам на площадке и на лестнице, кто из хозяев поднимается в квартиру, знает все команды, здоровается с гостями, протягивая лапу и подавая голос.

На прогулки ходит только с военным комиссаром, признавая в нем главу семьи и хозяина. Ежедневный утренний ритуал, когда пес, подпрыгивая, с нетерпением ждет, чтобы отворилась дверь подъезда и выпустила его в мир многочисленных новых запахов и звуков, приносит счастье и собаке, и владельцу. Трудно не улыбнуться, глядя, как резвится на зеленой траве, в желтых листьях или в снегу, радуясь любой поре года, четвероногий друг.

Но когда нужно идти рядом с хозяином по тротуару, выправка у собаки становится армейской, недаром его воспитывал полковник, пес шествует, чуть ли не чеканя лапами шаг, гордо неся свою лобастую голову.

В квартире у пса есть свое спальное место – лежанка, но владельцы домашних животных хорошо знают, что четвероногие питомцы любят забраться отдыхать под бок к хозяину, и пес военного комиссара не исключение.

Всего один добрый поступок изменил судьбу когда-то маленького бездомного щенка, и если многие люди сделают так же, то тысячи животных обретут хозяев и дом, а люди найдут самых преданных друзей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото предоставлено военным комиссариатом.