Ориентировочный объем восстановления дорог в Витебске в 2023 году составляет 130 тысяч квадратных метров.

logo
Суббота, 22.04.2023 18:18 | Рубрика: Общество
01345

Ежегодно самый большой объем по ремонту дорог приходится на весну. С наступлением благоприятных погодных условий работники дорожных служб Витебска приступили к восстановительным работам.

Не только днем, но и ночью, когда нет большого потока транспорта, рабочие ресурсы и спецтехника задействованы на укладке асфальта и ямочном ремонте. Подробнее об активной работе по ремонту городских дорог рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Витебского горисполкома Роман Люлюк.

— Основной задачей местных органов власти, коммунальных и дорожных служб города является обеспечение проездной и пешеходной способности, безопасного передвижения общественного и личного транспорта и пешеходов, — подчеркнул Роман Люлюк. — Центральные улицы, городские проспекты и сквозные проезды находятся в хозяйственном ведении ГП «Гордормост», за техническое состояние проездов на придомовых территориях отвечает ГП «ЖРЭТ города Витебска».

Ежегодно часть финансов направляется на содержание улично-дорожной сети города (покраска, подметание, уборка, мелкий ямочный ремонт и другие виды работ), внушительная часть средств идет на текущий ремонт: сплошное асфальтирование с фрезерованием участков улично-дорожной сети, ремонт мостовых сооружений и путепроводов, грейдирование улиц частного сектора, не имеющих асфальтобетонного покрытия, и иные работы с частичной подсыпкой щебнем либо асфальтогранулятом.





Начальник отдела ЖКХ горисполкома обратил внимание, что второй год подряд на восстановление городских улиц из республиканского бюджета были выделены дополнительные средства за счет субвенций, передаваемых из республиканского бюджета, согласно которым составляются отдельные графики по текущему ремонту объектов с указанием улиц, проспектов, где будут выполняться дорожные работы (снятие старого слоя и укладка нового асфальта).
На проспекте Фрунзе работники укладывали асфальт в ночь, с 20 на 21 апреля. А еще в темное время суток городские дороги подметает мощная машина «Скания», работники наносят разметку на дороге, пешеходных переходах и дорожках.




Работы по восстановлению улично-дорожной сети в областном центре распланированы на год. В первую очередь ресурсы будут задействованы для восстановления самых сложных и критичных участков. Подробнее о них рассказал Роман Люлюк:

— Уже выполнены ремонтные работы на проспекте Черняховского (в районе гостиницы «Лучеса»), на Зеленогурской улице (возле АЗС «Лукойл»), по улице Титова (спуск с путепровода «Полоцкий»), произведено фрезерование дорожного полотна на улице Чкалова, от пересечения с улицей Воинов-Интернационалистов до проспекта Победы, на проспекте Фрунзе (от пересечения с проспектом Генерала Людникова до улицы Ленина, правая сторона дороги) уже активно ведется укладка асфальта.

В ближайшее время восстановительные работы запланированы на улицах Максима Горького (от разворотного кольца до речного порта), Урицкого, Путны, Коммунистической, участки улицы Горовца и других.


Еженедельно Гордормост направляет в отдел ЖКХ Витебского горисполкома графики по выполнению мелкого ямочного ремонта улично-дорожной сети города. Уже выполнены работы на проспектах Куйбышева, Генерала Людникова, улицах Мазуринской, Богатырёва, 39-й Армии. Работы ведутся на участке от Жлобинского моста до поликлиники №2 на улице Максима Горького.

Не остаются без внимания дорожных служб дороги в частном секторе. Работники ГП «Гордормост» прогрейдировали Ореховскую, Аксановскую, 1-ю Бороникскую улицы, жилой сектор возле речного порта. Накануне религиозных праздников отрабатываются все подъезды к кладбищам, производится подсыпка дорог.

Ремонтом подъездных дорог, заездов во дворы ненадлежащего состояния к многоквартирным жилым домам в микрорайонах занимается ГП «ЖРЭТ города Витебска». После обследования их состояния работники предприятия производят ямочный ремонт.


Роман Люлюк отметил, что нынешняя зима и сложные температурные перепады значительно повлияли на состояние дорожного полотна:

— Совместный мониторинг улично-дорожной сети с участием органов власти, представителей Госавтоинспекции, ГП «Гордормост», службой безопасности дорожного движения ОАО «Витебскоблавтотранс» показал, что после зимы количество аварийных участков увеличилось в несколько раз по сравнению с прошлым годом. Хочу подчеркнуть, что для восстановления дорог сконцентрированы масштабные средства, рабочая сила и техника. Поэтому все выбранные участки дорог обязательно будут восстановлены. Главное сейчас для дорожных служб — учесть все технологические требования, качественно выполнить все виды дорожного ремонта.

Ориентировочный объем восстановления дорог в Витебске в 2023 году составляет 130 тысяч квадратных метров.
Основные центральные, магистральные, въездные улицы города будут полностью приведены в порядок ко Дню Победы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.