Кладись, плитка, большая и маленькая: в Витебске прошел конкурс профессионального мастерства

logo
Воскресенье, 05.03.2023 10:18 | Рубрика: Общество
0888

Участников сразу четырех компетенций областного этапа V Республиканского конкурса профессионального мастерства принимал Витебский государственный технический колледж.

Как пояснил заведующий основным отделом областного учебно-­методического центра профессионального образования Николай Морозов, такое количество не должно удивлять: на базе учреждения образования создан ресурсный центр по направлению строительства, который позволяет выполнять многие виды работ. Руководство колледжа обеспечивает участников конкурса всем необходимым для соревнований.

В компетенции «Облицовка плиткой» в соревновательной программе участвовали представитель хозяев, а также ребята из Оршанского государственного политехнического колледжа и Полоцкого государственного химико­технологического колледжа. Юным мастерам за 12 часов работы предстояло уложить плитку разных цветов на вертикальную и горизонтальную поверхность по сложному эскизу. Трудность была в том, что на начальном этапе много времени уходило на правильную резку, чтобы образовался необходимый узор. И затем с помощью клея плитка закреплялась на поверхности. Последний штрих — заделка швов фугой.

Качественнее и быстрее соперников с заданием справился учащийся Витебского государственного технического колледжа Владислав Садовников.

В компетенции «Геодезия» (здесь задание выполнялось в парах) конкуренцию хозяевам составили представители учреждений, готовящих техников­строителей на уровне среднего специального образования, — Лепельского аграрно­технического и Новополоцкого политехнического колледжей.

Конкурсанты вначале с помощью специальной компьютерной программы проектировали площадку, затем сбрасывали координаты на тахеометр. Для полевых работ был отведен стадион учреждения образования. Затем учащиеся обрабатывали информацию. Полученные таким образом навыки могут пригодиться, например, при точном строительстве высотных зданий.

Первое место — у третьекурсников Витебского государственного технического колледжа Ильи Заренка и Карины Морозовой.

Победители в обеих компетенциях поедут на финальную часть республиканского конкурса, которая пройдет в середине мая.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.