15 апреля / «Витьбичи» / Сергей Кочетов /. На аукционе комитета «Витебскоблимущество» продано почти за 133 рубля незавершенное здание поликлиники в центральной части Витебска по улице Богдана Хмельницкого. Случай неординарный: по результатам сделки областной бюджет пополнится на сумму свыше 1,3 миллиона рублей.

На торги зарегистрировался один претендент, который и согласился выкупить недострой вместе с 25-летней арендой земли площадью свыше одного гектара недалеко от самой большой площади Беларуси – площади Победы.
После подписания протокола аукциона участник сообщил, что представляет отечественного застройщика. Вопрос о перспективах развития территории он предпочел оставить без комментариев. Но пояснил: это зависит от целого ряда факторов, в том числе градостроительной политики города.
Иначе говоря, что городская администрация хотела бы видеть в данном месте. Вместе с тем, это будет не первый объект застройщика в Витебске: по его словам, до нынешнего приобретения компания достраивала жилой комплекс «Новая Черняховка», расположенный в тихом центре города на берегу реки Западная Двина.
Теперь же девелоперу предстоит возродить участок городской земли еще в одном тихом местечке центральной части Витебска, которое, по оценке участника торгов, пустовало около 20 лет.
В состав лота включено незавершенное законсервированное капитальное строение общей площадью почти 1,9 тысячи квадратных метров (степень готовности 13 процентов), незарегистрированный объект – покрытие с бордюром площадью свыше 1,9 тысячи квадратных метров вместе с зелеными насаждениями, а также земельный участок свыше одного гектара в аренду на четверть века.
По условиям аукциона, новый собственник обязуется возместить расходы, связанные с подготовкой имущества к продаже, а также затраты по проекту «Реконструкция здания гинекологии роддома № 1 под размещение женской поликлиники по ул. Б. Хмельницкого, 28 в г. Витебске» – суммарно это превышает 1,3 миллиона рублей.
Что же касается использования земли, то в условиях аукциона прописаны такие варианты: под создание лечебных объектов или возведение жилья.
На торгах в комитете «Витебскоблимущество» победителя представляли два человека. Они же в конце марта присутствовали на встрече команды ООО «АйронИнвестПроект» с руководством горисполкома. В ходе переговоров обсуждались возможные направления взаимодействия, включая инвестиционные проекты по строительству многоквартирных жилых домов.
По информации официального сайта компании, ООО «АйронИнвестПроект» является девелопером в сфере жилой и коммерческой недвижимости, более 30 лет работает в строительном бизнесе. В числе их проектов – витебский ЖК «Новая Черняховка».
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.