Городские отборочные этапы областных конкурсов патриотической и эстрадной песни прошли в Витебске - UPD

logo
Пятница, 10.02.2023 13:51 | Рубрика: Общество
01293

В Центре культуры «Витебск» прошли городские отборочные этапы XXIX областного конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов» и областного тура Национального конкурса молодых исполнителей белорусской эстрадной песни «Молодечно-2023».

Сегодня к концу дня жюри, которое возглавляет известный витебский солист Андрей Голубь, определит тройку исполнителей, которые примут участие в областном туре конкурса «Молодечно-2023». Ныне городской этап немногочисленный, только семь вокалистов из ВГУ имени П.М. Машерова и Полоцкого колледжа этого вуза, Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи, Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова соревновались, чтобы выступить на сцене национального конкурса эстрадной песни.

А вот «Песни юности наших отцов» привлекли значительное число участников от 16 до 35 лет из разных учреждений образования, организаций и предприятий. 26 вокалистов по условиям этого конкурса подготовили по две песни, которые относятся к периоду с 1970-го по 2000-й годы. Одна композиция о родной Беларуси и ее замечательных людях, о любви, о мире, а вторая – белорусский, советский или зарубежный хит.

— Конкурс «Песни юности наших отцов» живет столько лет потому, что живы прекрасные песни, они звучат и четверть века, и полвека, – поделился председатель жюри Андрей Голубь – один из тех музыкантов, которые стояли у истоков конкурса «Песни юности наших отцов». – Отрадно, что у каждого поколения конкурсантов проявляется интерес к тому, что мы так любили. Они демонстрируют нам самое разное исполнение известных песен, разные сценические манеры и это очень любопытно. Мы также видим, насколько молодые исполнители заинтересованы в том, чтобы найти свою песню. И это замечательно, что они поднимают огромный музыкальный и поэтический пласт. Думаю, ценность конкурса «Песни наших отцов» в том, что он мотивирует к работе с наследием белорусской, русской, советской эстрады.

Стали известны имена исполнителей, выигравших городской тур областного конкурса «Песни юности наших отцов», а также участников от Витебска в областном  этапе Национального конкурса «Молодечно-2023» 

Прошли в областной тур «Молодечно-2023» Александр Малашенко (ВГУ имени П.М. Машерова) и Мария Кириллова (Полоцкий колледж ВГУ имени  П.М. Машерова).

По решению жюри в следующем отборочном этапе XXIX областного конкурса патриотической песни «Песни юности наших отцов» примут участие: 

  1. Кирилова Анастасия, ГУО «Средняя школа №29 им. В.В.Пименова». 
  2. Кущина Яна, УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова».Студия эстрадной песни «Шанс».
  3. Матвеева Дарья,ГУО «Витебский городской центр дополнительного образования детей и молодёжи». Образцовый вокальный коллектив «Парус».
  4. Вокальная группа «Фьюжн» (Кириллова Александра, Никитина Ксения, Серикова Дарья, Потапова Вероника, Гасанова Ангелина), УО «Витебский государственный колледж культуры и искусств». 
  5. Потёмкина Мария,Театр песни «Просторы» ГУ «Центр культуры «Витебск».
  6. Стоян Анна, УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова». Студия эстрадной песни «Шанс».
  7. Шалыга Татьяна, УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины». Народный любительский коллектив РБ студия эстрадной песни «Константа».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.