Мультфильм, приуроченный ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского, идет в кинотеатрах Витебска

logo
Пятница, 22.07.2022 13:42 | Рубрика: Общество
0885
В кинотеатрах одиннадцати городов Беларуси демонстрируется полнометражный анимационный фильм «Забытое чудо». В Витебске детям предлагают посмотреть этот мультфильм на экранах Дома кино и кинотеатра «Мир» с 16 июля, а продлятся показы до 27 июля. Причем, каждый день – по несколько сеансов.


Выход мультфильма приурочен к празднованию 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Это важное событие в истории Русской Православной Церкви. Праздновали его 18 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, основателем которой был Сергий Радонежский.

«Забытое чудо» — совместный проект анимационной студии «Паровоз», Московской духовной академии, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и госкорпорации «Ростех».

Фильм рассказывает о том, как одноклассники Дима, Настя и Гоша сбегают от экскурсионной группы в Свято-Троицкой Сергиевой лавре и отправляются самостоятельно исследовать ее в поисках сокровищ. В одной из башен монастыря дети случайно обнаруживают волшебный портал, который переносит их в прошлое. С этого момента их основная цель — вернуться домой. Чтобы это сделать, им придется пройти сквозь «чудесный лес» XIV века времен монгольского ига. Помогать одноклассникам будет преподобный Сергий Радонежский. Преодолевая испытания, герои мультфильма постигают ценность дружбы, пересматривают свое отношение к жадности, гордыне и трусости, учатся приходить друг другу на помощь.

Динамичная современная анимация ориентирована на семейный просмотр. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.