В школах Витебска со 1 по 9 июня проходят выпускные экзамены. Подсмотрели за выпускниками СШ№3 имени Л. Н. Белицкого

logo
Понедельник, 06.06.2022 10:50 | Рубрика: Общество
02008
В школах Витебска со 1 по 9 июня проходят выпускные экзамены. Девятиклассники сдают математику, белорусский и русский языки. Выпускники средней школы подтверждают знания по русскому или белорусскому языку, математике, истории Беларуси и иностранному языку.






Витебскую среднюю школу № 3 имени Л. Н. Белицкого в этом году оканчивают 29 юношей и девушек. Впереди у них первые серьезные жизненные испытания – централизованное тестирование, поступление и взрослая жизнь. А пока будущие врачи, педагоги, лингвисты и экономисты волнуются за успешную сдачу школьных экзаменов.

Директор учреждения Ирина Ломоносова дала высокую оценку данному выпуску:
– Эти ребята – гордость не только нашей школы, но и всего Октябрьского района. Среди выпускников – победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике Екатерина Горячкина. Сейчас девушка выбирает между БГУ и БГУИРом, куда она имеет право поступать без сдачи ЦТ. Девять одиннадцатиклассников стали призерами второго этапа республиканских предметных олимпиад.

Четверо выпускников претендуют на получение аттестатов особого образца с награждением золотыми медалями – Екатерина Горячкина, Мария Казаченко, Дарья Поцелуенок и Алина Чёрная. Мы узнали, что Дарья мечтает стать лингвистом. Она победитель фестиваля межкультурных коммуникаций в номинации «Литературный отзыв Bookworms». А Анастасия Бондаренко, к примеру, хочет быть экономистом, как мама. Пусть все их мечты сбудутся!

– Наши выпускники, как правило, ориентированы на поступление в белорусские высшие учебные заведения. Среди фаворитов – Витебский государственный университет, ВГМУ, БГУ, – отметила заместитель директора по учебной работе Елена Захарова. – Для нас важно, что все одиннадцатиклассники – состоявшиеся личности, определившиеся с выбором жизненного пути.

Выпускники СШ № 3 всесторонне развиты. К примеру, Арсений Мороз занял 1-е место в областных соревнованиях по туристско-прикладому многоборью в технике пешеходного туризма памяти А. Л. Власенко, стал призером открытого чемпионата по спортивному ориентированию и других соревнованиях. Парень имеет все навыки и знания для поступления в университет гражданской защиты МЧС Беларуси.

83 школьника оканчивают в этом году 9 классов, пятеро из них претендуют на получение свидетельств об общем базовом образовании с отличием. В следующем учебном году за парты СШ № 3 сядут 90 первоклассников. Знания в школе получают около 900 учащихся. Важно, что в этом учреждении образования развито эстетическое направление: дети с 1-го класса на факультативах занимаются художественным творчеством. К слову, сейчас бригада лагеря труда и отдыха расписывает стены в корпусе начальной школы. Также традиционно здесь работают оздоровительный лагерь и «Эрудит». 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.