В Витебске прошел «#ВелоПробег77: Помним! Гордимся!», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне

logo
Суббота, 07.05.2022 17:35 | Рубрика: Общество
01006

Приближается 77-ая годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 
Сегодня в честь праздника, объединяющего поколения, администрация Первомайского района Витебска и районный комитет БРСМ провели «#ВелоПробег77: Помним! Гордимся!».

В акции приняли участие 77 молодых педагогов учреждений образования района, бойцы студенческого педагогического отряда ВГУ имени П.М. Машерова.



Старт массовому велопробегу был дан в Билево. Но прежде участники, а вместе с ними глава администрации Первомайского района Евгений Семёнычев, его заместитель Татьяна Лазуркина, начальники отделов по образованию Татьяна Кузьмич и идеологической работы, спорта и туризма Татьяна Красакова, заложили возле храма святой блаженной Матроны Московской и СШ № 46 аллею «Сирень Победы – аллея мира».

Присоединились к участникам акции и благословившие на доброе дело в Год исторической памяти и 1030-летия православия на белорусской земле священники – настоятель храма протоиерей Андрей Смольский и благочинный Серафимовского округа Витебской епархии протоиерей Павел Мацук.










33 куста сирени посадили молодые педагоги в новой аллее. И в то же время инициативу подхватили учителя Первомайского района, на территории своих учреждений образования высаживали сирень.

– Это символично, ведь солдат Победы встречали весенними цветами и букетами из веток сирени, – отметила Татьяна Лазуркина.

Преодолев несколько километров, велосипедисты финишировали у памятного знака "Орден Победы" на проспекте Победы, возле ВГУ имени П.М. Машерова. К памятному месту участники акции «#ВелоПробег77: Помним! Гордимся!» возложили цветы, здесь же состоялся митинг.

«Велопробег мы провели, чтобы быть вместе, отдать дань уважения к к истории своего народа, героическому прошлому своей родины. Нет сомнения, что наша молодежь помнит о подвиге дедов и прадедов и никогда не даст переписать историю народа-победителя», – отметили организаторы. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и организаторов акции.