После военных дорог начался милицейский путь братьев-близнецов из Витебска Федора и Сергея Бизуновых

logo
Четверг, 15.02.2024 17:59 | Рубрика: Общество
0902

В истории белорусского народа много знаменательных дат, одни из которых одновременно трагических и героических. 35 лет назад 15 февраля последняя колонна советских войск пересекла границы с Афганистаном и вернулась на Родину. За два года до этого вернулись живыми домой братья-близнецы из Витебска Федор и Сергей Бизуновы. После военных дорог начался их милицейский путь, который на двоих растянулся более чем на полвека. Закалка, которая пришла на войне пригодилась уже на службе. 

Войну в Афганистане Федор Бизунов вспоминает не часто. Все началось после окончания в 1986 году Витебского профессионально – технического училища № 96.  Дальше был призыв на действительную военную службу Вооруженных Сил СССР. Повестку получил вместе с братом близнецом Сергеем Владимировичем. Команду из Витебска, в которой были новобранцы Бизуновы сначала направили в Москву, а затем в Ташкент. До последнего никто из призывников не знал, как и где будет проходить их служба. И только после 3-месячных курсов в Кушке и Елатани поняли, что их ждет Афганистан.

Первое, что удивило – это ужасная жара и разреженный воздух. Служили Федор и Сергей Бизуновы в 181 мотострелковом полку 108 Невельской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии. Охраняли стратегически важный объект -  ГЭС города Суруби, которая снабжала электричеством почти всю территорию Афганистана. Важный объект особенно привлекал врагов, а поэтому пришлось витебчанам не раз вступать в боевые столкновения  с душманами. За участие в боевых действиях Фёдор Владимирович награжден двумя медалями за боевые заслуги.

После демобилизации Федор Бизунов работал на заводе. С 1992 года пришел на службу в органах внутренних дел, где стал сотрудником моторизованного взвода милиции. Брат тоже стал оперативником и служил в уголовном розыске.

Все первые годы в милиции пришлись на сложные в криминальном плане 1990-е. Убийства, разбои, угоны и прочие составляющие того лихого времени случались с пугающей периодичностью. Все факты расследовались, а виновные представали перед законом. Не раз приходилось Федору Бизунову смотреть в глаза опасности уже не на войне, а в мирной жизни. И это, порой, было даже сложнее – ведь со своим противником говорить приходилось на родном языке. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александра ТИШУТИНА. Фото автора.