Запоминать быстро и много учат детей в яслях-саду № 3 Витебска

logo
Понедельник, 11.04.2022 14:46 | Рубрика: Общество
01497
Здесь реализуют областной творческий проект «Внедрение технологии визуализации в образовательный процесс».


Научить ребенка воплощать свои мечты в реальные достижимые цели – хороший вклад в его будущее, уверены в яслях-саду. Поможет в этом использование метода визуализации, когда информация предоставляется в виде изображения с целью максимального удобства их понимания.

– Педагоги нашего учреждения овладели таким методом визуализации, как интеллект-карта, – рассказала заведующий Оксана Белякова. – Для того, чтобы дети лучше усваивали материал и развивали мыслительные навыки, информация им предлагается в виде схем, состоящих из картинок.

Когда ребенок составляет или изучает интеллект-карту, у него активны оба полушария головного мозга. К тому же карта выглядит красочно, активизирует творческие процессы (поиски ассоциаций и изображений при составлении), легко запоминается после зрительного изучения и устного проговаривания, ее можно корректировать. Творческие и игровые моменты в составлении карт делают занятия для дошколят легкими и увлекательными.

Использование интеллект-карт также помогает развить мелкую моторику рук, любознательность, способность к творческой самореализации. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото из открытых источников.