Ассиметричные вырезы, карминно-красный оттенок сезона, прозрачные вставки… Что еще в моде весной этого года?

logo
Четверг, 09.03.2023 12:54 | Рубрика: Общество
0904

«Весна — еще та дама! Целую зиму приглашаешь ее на свидание, а ей, видите ли, до сих пор нечего надеть!» На меткое и веселое ворчание известного рекламщика с душой художника Лео Барнетта можно по-дамски капризно откликнуться: «Ну конечно, за окном же все еще черно-белая мартовская картинка!»

Однако не пора ли нам, действительно, внести солнечную ясность в свой гардероб, найти, что надеть на рандеву с весной! И не будем лукавить, дорогие женщины, ведь уже давно хочется своим новым видом осчастливить весь мир или хотя бы одного представителя сильной половины человечества!

Радость цвета

Модная палитра весны 2023 года позволяет это сделать вполне. Дизайнеры советуют обратить внимание на главный оттенок сезона — карминно-красный с фиолетовым подтоном. Он не претендует на статус базового цвета в гардеробе из-за своей сложности (как самостоятельный цвет может сыграть яркую роль в праздничных нарядах), в повседневной жизни его лучше вносить в свой образ дозированно, как акцент. Сочетать мадженту можно с белым, черным, розовым, оранжевым. На пике популярности также оттенки зеленого (например травянисто-зеленый), голубой и синий, лавандовый и нежно-розовый, приглушенный желтый.


Еще прохладно

Весной не обойтись без пальто и тренчей. Демократичность нынешней моды позволяет выбрать верхнюю одежду в зависимости от особенностей фигуры и личных привязанностей к каким-либо материалам, фактурам, цветам. Дизайнеры предлагают обратить внимание на стеганые пальто и пальто из кожи или экокожи. Актуальны пальто-халат, пальто-кокон и пальто-пончо.

 

И, конечно, классические модели. В этом сезоне с акцентом на талии, с легкой преувеличенностью линии плеча, воротником-стойкой, длиной макси. В топе остаются пальто за колено и пальто-жакет. Весна высказывается также в пользу классических тренчей.

В моде свободные кофты с замочком и высоким воротом, который можно отложить. Актуальными остаются свитера в духе оверсайз, крупной вязки, с объемными рукавами, удлиненные и укороченные. Особый интерес — к асимметрии, которая дает возможность носить красивые свитера с открытыми плечами.

Всевозможные оригинальные асимметричные вырезы и разрезы на женской одежде в области декольте, талии, плеч — один из главных трендов сезона.
Широкие свитера модно носить с юбками и брюками с высокой посадкой, в них верх можно частично заправить. Стильно выглядит сочетание свитера оверсайз навыпуск и юбки макси. 

Кстати, никто не отменял другие длины, но макси на пике. Причем это могут быть юбки во всех возможных фактурах, формах и материалах — от кожи до трикотажа. Актуальна в изделиях плиссировка. Наряду с обычной или высокой укрепляет свои позиции низкая посадка в юбках и брюках. 

В модную весну уверенной походкой входим в брюках разных фактур и длины: в пол или укороченных, легких или плотных. В тренде клеш от колена или от бедра, а также мешковатые карго с большими накладными карманами.

Этот сезон побалует разнообразием клетчатого принта, так что любительницы клетки могут ликовать. Не менее актуальны и брюки в полоску. 

Популярной остается джинсовая тема. Деним стал вываренным, что возвращает нас к 1980-м. Однако и на классические голубые, синие с потертостями или серо-синие джинсы с нотками ретро табу не существует. Носим также джинсовые рубашки и платья. 

Прозрачный намек 

Одним из главных персонажей в гардеробе весны остается платье. Это может быть модель делового шерстяного платья с двубортной застежкой на запах, с декоративными клапанами и воротником пиджачного типа или другие варианты: из цветной кожи с таким эффектным элементом, как бахрома, вязаное платье-свитер. Приветствуются накладные карманы с фигурными клапанами, фигурная кокетка, объемные рукава с завышенным окатом, воротник-стойка, V-образный вырез горловины.

Похоже, одним их хитов сезона становится градиент — мягкие переходы цвета украсят платья, свитера, топы.

Дизайнеры советуют: не стесняйтесь экспериментировать с цветами, тканями и фактурами.

В повседневность входят легкие и почти невесомые женские образы. Весенне-летний сезон запестрит кружевом, ажурной отделкой на юбках и рубашках. Ставки сделаны на полупрозрачные материалы. Топ, накидка, часть рукава в блузе — любой предмет из органзы. Даже в юбке этот тренд легко можно интерпретировать, используя более плотную ткань для нижнего слоя, а для верха — прозрачную. Если это кажется слишком дерзким, то можно остановиться только на прозрачных деталях в одежде.


Стилисты напоминают, что мода модой, а главное — чувство стиля, умение создать такой образ, который подчеркнет, насколько вы и только вы индивидуальны.

Это не противоречит девизу пришедшей весны — дерзость, женственность и романтичность.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото из открытых источников.